Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 октября 2016 года По требованию прокуратуры Жигаловского района взыскана неустойка за просрочку выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка

Прокуратурой Жигаловского района проведена проверка соблюдения прав несовершеннолетних на своевременное получение алиментов по решению суда.

Проведенной проверкой установлено, что жительница п. Жигалово в соответствии с решением суда была лишена родительских прав в отношении своего несовершеннолетнего ребенка и обязана к уплате алиментов до его совершеннолетия.

При этом обязанность по уплате алиментов, возложенную на нее судом, она длительное время не исполняла, в результате чего образовалась задолженность за просрочку выплаты алиментов в значительном размере.

В соответствии с Семейным кодексом РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В связи с длительным неисполнением местной жительницей обязанности по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка образовалась неустойка за просрочку алиментов на сумму более 38 тыс. рублей.

По результатам проверки прокуратурой Жигаловского района направлено исковое заявление о взыскании с жительницы п. Жигалово в пользу ее несовершеннолетнего ребенка неустойки в связи с неуплатой алиментов, которое рассмотрено, удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости