Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

19 октября 2016 года По иску прокурора передача земельного участка в собственность чиновника признана незаконной

Северобайкальской межрайонной прокуратурой в ходе осуществления надзорной деятельности установлено, что заместителю руководителя администрации МО ГП «поселок Нижнеангарск» Голюк на основании постановления главы МО «Северо-Байкальский район» от 26.01.2015г. бесплатно предоставлен в собственность земельный участок в п. Нижнеангарск под индивидуальное жилищное строительство.

Основанием предоставления бесплатного земельного участка Голюк явилась предоставленная им справка из администрации МО ГП «поселок Нижнеангарск», содержащая сведения о том, что Голюк состоит в списках граждан, нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма.

Как показа проверка, Голюк в отсутствие законных оснований распоряжением руководителя администрации МО ГП «п. Нижнеангарск» от 25.09.2014г. включен в список граждан, нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма, который не признан в установленном законом порядке малоимущим.

Межрайонной прокуратурой по факту незаконного предоставления земельного участка в адрес главы МО «Северо-Байкальский район» внесено представление, по результатам рассмотрения которого незаконное постановление отменено.

Между тем, как установлено проверкой, Голюк, достоверно зная об отмене постановления о предоставлении ему земельного участка в собственность, действуя вопреки требованиям закона, продал его.

Северобайкальская межрайонная прокуратура, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратилась в суд с исковым заявлением о признании сделки о предоставлении администрацией муниципального образования «Северо-Байкальский район» земельного участка в собственность Голюк бесплатно, а также о признании договора купли-продажи недействительными и применении последствий недействительности сделки в виде возврата земельного участка собственнику – администрации МО «Северо-Байкальский район».

Решением Северобайкальского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Определением Верховного суда Республики Бурятия решение оставлено без изменений, а апелляционные жалоба Голюк без удовлетворения.

В настоящее время судом рассматривается иск о расторжении с Голюк трудового договора в связи с утратой доверия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости