Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

18 октября 2016 года Тосненским городским прокурором в адрес главы администрации внесено представление за незаконный отказ местной жительнице в проведении капитального ремонта

Тосненской городской прокуратурой по обращению гражданина проведена проверка исполнения жилищного законодательства администрацией муниципального образования.

По результатам проведенной проверки установлено, что наниматель муниципального жилого помещения по ул. Рабочая, в г. Тосно обратилась в администрацию с заявлением о необходимости проведения капитального ремонта в квартире.

Из ответа администрации Тосненского района следует, что у нанимателя имеется задолженность по оплате коммунальных платежей. Вопрос о проведении капитальных работ по ремонту пола и замене оконных блоков в жилом помещении по указанному адресу будет рассмотрен только после погашения задолженности.

В соответствии со ст. 65 ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом, в его обязанности входит проведение капитального ремонта жилого помещения. Взаимосвязь между исполнением обязанностей по ремонту и своевременностью оплаты коммунальных услуг нанимателем жилого помещения законодательно не установлена.

В соответствии со ст. 676 ГК РФ наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Таким образом, отказ от проведения капитального ремонта в муниципальном жилом помещении в связи с имеющейся задолженностью по коммунальным платежам является неправомерным.

В связи с выявленными нарушениями, в адрес главы администрации прокурором внесено представление, рассмотрение которого находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:18 17:38 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости