Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

18 октября 2016 года Президиум Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики удовлетворил кассационное представление прокурора республики и отменил определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда КБР

Первый заместитель прокурора Кабардино-Балкарской Республики Жекеев А.М. 13 октября 2016 г. принял участие в заседании Президиума Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики.

Судом кассационной инстанции рассмотрено гражданское дело по иску прокурора Кабардино-Балкарской Республики к Зекореевой М.Т. о признании незаконным строительство здания торгового павильона по ул. Шогенова, 4 в г.Нальчике в отсутствие соответствующего разрешения и возложении на неё обязанности по его сносу.

Основанием для обращения в суд послужили результаты проведённой прокуратурой проверки по обращению главного врача Перинатального центра Министерства здравоохранения КБР.

Было установлено, что на территории Больничного городка по ул. Шогенова, 4 в г. Нальчике расположено здание торгового павильона.

Согласно акту проверки соблюдения земельного законодательства от 01.04.2015 № 11, составленного управлением муниципального контроля местной администрации г.о. Нальчик, Зекореевой М.Т. на земельном участке по указанному адресу возведён объект капитального строительства общей площадью 45,07 кв.м.

Между тем, Зекореевой М.Т. на праве аренды был предоставлен земельный участок площадью 25,6 кв.м., то есть имеет место факт самовольного занятия 19,47 кв.м. земельного участка. Кроме того, отсутствовало разрешение на строительство.

Таким образом, Зекореевой М.Т. было осуществлено возведение объекта капитального строительства – здания торгового павильона без разрешения на строительство и на земельном участке, не предоставленном ей в предусмотренном законом порядке.

Решением Нальчикского городского суда КБР от 01.02.2016 исковые требования прокурора удовлетворены.

Однако определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда КБР от 06.04.2016 данное решение отменено, производство по делу прекращено.

Не согласившись с определением апелляционной инстанции, прокурор Кабардино-Балкарской Республики принёс на него кассационное представление.

Президиум Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики согласился с позицией прокурора, отменил оспариваемое определение и оставил в силе решение суда первой инстанции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:18 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости