Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

18 октября 2016 года Администрация района незаконно распорядилась земельным участком с расположенным на нем прудом

Краснослободским районным судом удовлетворено исковое заявление прокуратуры района о признании недействительным договора аренды земельного участка, заключенного между Администрацией Краснослободского муниципального района и Долгачевой В.И.

Основанием для оспаривания сделки явилось то, что администрация района неправомерно распорядилась принадлежащим РФ земельным участком с расположенным на нем водным объектом – прудом, имеющим гидравлическую связь с другими водными объектами – рекой Парка.

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что подъезд к указанному пруду с двух сторон огражден металлическими цепями. Кроме того, на арендованном Долгачевой В.И. земельном участке установлены информационные стенды с надписями о том, что пруд арендован и в нем запрещена рыбная ловля, купание, мойка автомобилей, а также выброс мусора.

Поскольку РФ не наделяла администрацию района полномочиями на совершение распорядительных действий в отношении данного земельного участка, включающего земли водного фонда, то у нее отсутствовало право по передаче участка в аренду.

Таким образом, данной сделкой и, прежде всего, действиями администрации района, нарушены интересы РФ как собственника водного объекта, относящегося к объектам общего пользования.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:18 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости