Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

18 октября 2016 года Органами прокуратуры Республики Хакасия дается принципиальная оценка случаям несвоевременной выплаты заработной платы

Прокуратурой республики контролируется соблюдение прав работников на оплату труда. Выявленным случаям просрочки выплаты заработной платы дана принципиальная оценка.

Так, проверкой в МУП «Бельтирское ЖКХ» Аскизского района установлено, что перед 4 работниками образовалась задолженность по оплате труда в общей сумме свыше 150 тыс руб. Причиной ее возникновения явилась неэффективно проводимая претензионно-исковая работа предприятия по взысканию дебиторской задолженности с населения за оказанные жилищно-коммунальные услуги, размер которой составляет более 550 тыс.руб.

В целях восстановления трудовых прав работников прокурором Аскизского района в их интересах в суд направлены заявления о выдаче судебных приказов о взыскании сумм просроченной заработной платы, которые рассмотрены и удовлетворены, исполнительные документы направлены для принудительного исполнения.

При этом постановлением Государственной инспекции труда в Республике Хакасия от 12.05.2016 директор предприятия Сергей Нестеров за нарушение сроков оплаты труда работников уже привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа в размере 1 тыс руб.

В связи с этим, прокуратурой Аскизского района в отношении директора предприятия за повторное нарушение трудовых прав работников возбуждено административное производство по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, которое рассмотрено мировым судьей 20.09.2016 с назначением ему наказания в виде дисквалификации, то есть лишения права занимать должности по управлению юридическим лицом. Судебное постановление 11.10.2016 вступило в законную силу, его фактическое исполнение будет проконтролировано.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:18 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости