Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

17 октября 2016 года О состоянии законности и практике прокурорского надзора за соблюдением прав граждан на оплату и охрану труда

Ухудшение финансового положения на предприятиях промышленности, строительства и других отраслей негативно отразилось на ситуации с оплатой труда. По состоянию на 01.09.2016 регистрируемая задолженность составляет 84,6 млн. рублей. Объем латентной задолженности на 44 предприятиях, не подпадающих под официальное статистическое наблюдение, составил 112,7 млн. рублей.

Прокурорами в текущем году выявлено 3 854 нарушения законов об оплате труда, для их устранения внесено 168 представлений, в суд направлено более 1,8 тысяч исков. К административной ответственности привлечено 86 работодателей, к дисциплинарной – 112. По материалам прокурорских проверок возбуждено 7 уголовных дел по ст. 145.1 УК РФ. Результатом принятых мер явилась выплата гражданам задолженности по заработной плате на сумму 168 млн. рублей, в том числе 25 работодателями в полном объеме.

В целях выявления скрытой задолженности на постоянной основе проводятся сверки с Государственной инспекцией труда в Республике Бурятия, УФССП России по Республике Бурятия и органами местного самоуправления. Итогом проводимой работы явилось выявление 4 организаций с задолженностью в сумме 19 млн. рублей (ООО «Транспортная строительная компания», ООО «Сининда-1», АО «Совхоз Оерский» и МУП «ЖКХ Баунтовского эвенкийского района»), не подавших сведения в Федеральную службу государственной статистики по Республике Бурятия. После принятых прокурорами мер задолженность на данных предприятиях погашена в полном объеме, виновные лица привлечены к ответственности по ст. 13.19 КоАП РФ. В связи с отсутствием контроля за полнотой и достоверностью данных официального статистического учета по представлению прокуратуры республики виновные лица Федеральной службы государственной статистики по республике привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурорами Баунтовского, Бичурского, Иволгинского, Курумканского, Хоринского и др. районов пресечены факты выплаты работникам заработной платы ниже величины прожиточного минимума, минимального размера оплаты труда, без учёта районного коэффициента и надбавок за работу в местностях с особыми климатическими условиями. За уклонение от оформления трудовых договоров по инициативе прокуроров Октябрьского и Советского районов г.Улан-Удэ к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ привлечены 4 работодателя.

Не оставлены без внимания факты незаконного отказа в приеме на работу безработных граждан. По постановлениям прокурора Советского района г. Улан-Удэ к ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ привлечены 2 работодателя, отказавшие в трудоустройстве по возрастному признаку.

В текущем году отмечается снижение несчастных случаев на производстве – с 46 за 2015 г. до 29. Между тем анализ практики прокурорского надзора за соблюдением прав работников на безопасные условия труда свидетельствует о распространенности нарушений законов в этой сфере. Проверками выявлено свыше 600 нарушений, внесено 65 представлений, в суды направлено 34 иска, к административной ответственности привлечено 34 виновных лица.

В Баунтовском, Прибайкальском, Тункинском и Хоринском районах прокурорами пресечены факты невыполнения работодателями при наличии рабочих мест с вредными и опасными условиями труда обязанностей по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, пищевыми продуктами и пр. В связи с допуском работников к исполнению трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, обучения и проверки знаний требований охраны труда по инициативе прокуроров Баргузинского, Заиграевского и Курумканского районов 5 работодателей привлечены к ответственности по ч.3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Не способствуют улучшению состояния законности в указанных сферах недостатки в работе уполномоченных органов. Государственной инспекцией труда в Республике Бурятия не в полном объеме реализуются предоставленные полномочия, в том числе по возбуждению дел об административных правонарушениях. Службой судебных приставов не во всех случаях обеспечивается полнота мер по исполнению судебных решений по делам о взыскании задолженности по заработной плате. Органы службы занятости в Октябрьском районе г. Улан-Удэ, Баргузинском, Джидинском, Иволгинском, Окинском, Прибайкальском, Хоринском районах не всегда соблюдают порядок организации профессионального обучения, самозанятости, признания граждан безработными, необоснованно отказывают в принятии подобных решений. Прокурорами Железнодорожного, Баунтовского, Кижингинского и Хоринского районов вскрыты случаи незаконного получения бюджетных средств гражданами, признанными безработными. По материалам проверок возбуждено 3 уголовных дела по ст. 159.2 (мошенничество) УК РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:17 05:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости