Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

14 октября 2016 года По искам прокуратуры Воркуты троим горнякам, пострадавшим при аварии на угольной шахте «Северная», из бюджета должны выплатить единовременные компенсации за причинение вреда здоровью

Прокуратура г.Воркуты провела проверку по обращениям троих горнякам, пострадавшим при аварии на шахте «Северной» 25 февраля 2016 г. Органы социальной защиты отказали им в выплате единовременного пособия за причинение вреда здоровью, мотивировав отказ пропуском срока на подачу заявления о его получении.

В ходе проверки установлено, что горняки, получившие при аварии легкий вред здоровью, по объективным причинам не смогли в установленный срок подать заявление о выплате им компенсации. Несмотря на уважительность причин пропуска срока (нахождение на лечении), в Центре по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения г. Воркуты им отказали в единовременном пособии.

Прокурор г. Воркуты обратился в суд с исками в защиту нарушенных прав работников шахты, поскольку отказ чиновников нарушает установленные государством гарантии на равенство в сфере социального обеспечения и социальной защиты.

Заявленные прокуратурой требования суд удовлетворил в полном объеме, возложив на Министерство финансов РФ и Министерство финансов Республики Коми обязанность выплатить каждому горняку единовременные пособия за причинение вреда здоровью в размере по 400 тыс. рублей каждому.

После вступления решений в законную силу прокуратура проконтролирует их фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:14 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости