Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

14 октября 2016 года Прокуратурой Республики Хакасия утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по факту разбойного нападения и убийства таксиста

14 октября 2016 года прокуратурой Республики Хакасия утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей Кемеровской области 27-летнего Владимира Шкурова, 19-летнего Валерия Маева, 21-летнего Ильи Кузнецова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно сопряженное с разбоем).

По мнению следствия, Шкуров, Маев и Кузнецов в октябре 2015 г. в с. Шира Ширинского района, предварительно договорившись, с целью завладения автомобилем, совершили разбойное нападение и убийство 34-летнего водителя такси – жителя с. Шира, нанеся потерпевшему 42 удара ножом в различные части тела. Труп мужчины преступники оставили около железной дороги в районе села.

Злоумышленники были задержаны сотрудниками полиции в Кемеровской области.

Обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Примечательно, что Шкуров был ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, а также особо тяжкого (причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего), а Кузнецов был судим за совершение кражи из жилища и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Представителем потерпевшего (женой) в рамках уголовного дела заявлен гражданский иск на компенсацию морального вреда в сумме 5 млн. руб. Без кормильца в семье остались два малолетних ребенка.

Расследование по уголовному делу проводилось Ширинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по РХ.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Верховный суд Республики Хакасия для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:14 12:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости