Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

12 октября 2016 года Прокуратура Хакасии приняла меры к органам местного самоуправления в связи с выявленными нарушениями градостроительного законодательства при утверждении и реализации правил землепользования и застройки

Органами прокуратуры республики проведена проверка исполнения градостроительного законодательства при реализации и утверждении правил землепользования и застройки территорий муниципальных образований.

Результаты проверочных мероприятий показали, что органами местного самоуправления допускаются нарушения требований законов в связи с несоблюдением особенностей при подготовке документации по планировке территорий, принятии решений о предоставлении разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, неполнотой размещения информации в Федеральной государственной информационной системе территориального планирования.

Прокуратурой Усть-Абаканского района внесено представление в администрацию района в связи с несоблюдением 30-дневного срока рассмотрения предложений, поступивших от физических и юридических лиц об изменении границ территориальных зон.

Прокуратурой г. Абакана внесено представление начальнику городского Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства ввиду нарушения сроков выдачи градостроительных планов земельных участков.

Помимо этого, не во всех случаях земельные участки используются в соответствии с утвержденными градостроительными регламентами. Так, администрацией г. Черногорска с ООО КСК «Людвиг» заключен договор аренды земельного участка для строительства объекта культуры, в то время как данный участок находится в территориальной зоне Р-1 «Зона озеленения защитного назначения», которая выделена для защиты от шумового воздействия и обеспечения экологического баланса, то есть с нарушением градостроительного регламента. Данное нарушение закона отражено в обобщенном представлении главе города.

Выявлены случаи несоблюдения порядка предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, предусмотренного ст. 39 Градостроительного кодекса РФ. Так, администрацией Ширинского сельсовета при принятии решений о выдаче разрешений на условно разрешенный вид использования земельного участка не направлялись сообщения о проведении публичных слушаний правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с таким земельным участком, правообладателям объектов капитального строительства, имеющих общие границы с ним. Прокуратурой района главе сельсовета внесено представление.

Кроме того, прокурорами Ширинского, Таштыпского и Орджоникидзевского районов принесены протесты на противоречившие федеральному законодательству муниципальные правила землепользования и застройки территорий, градостроительные регламенты.

Прокуратурой Бейского района опротестовано постановление администрации Большемонокского сельсовета, в соответствии с которым изменен вид разрешенного использования земельного участка из земель населенных пунктов с «индивидуальное жилищное строительство» на «амбулаторное ветеринарное обслуживание для оказания ветеринарных услуг без содержания животных» без проведения процедуры публичных слушаний.

Таким образом, по итогам данной проверки органами прокуратуры республики выявлено 69 нарушений федерального законодательства, в целях устранения которых: внесено 27 представлений, принесено 34 протеста на незаконные нормативные правовые акты.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:12 20:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости