Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

10 октября 2016 года В прокуратуре края подведены итоги работы за девять месяцев 2016 года по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи

В прокуратуре Ставропольского края подведены итоги работы по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи за девять месяцев 2016 года.

В числе приоритетных направлений надзора, как и ранее, были исполнение законодательства об образовании, защита жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, охрана здоровья несовершеннолетних, вопросы защиты прав несовершеннолетних при организации и предоставлении дошкольного образования, профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

В результате принятых организационных мер в сфере надзора за исполнением законов о несовершеннолетних активизирована работа на данном направлении.

В целях устранения 19068 нарушений закона (+2,3%) в указанном периоде принесено 1595 протестов (+1,7%); в суд в интересах несовершеннолетних предъявлено 2340 исков (+1,2%); внесено 3982 представления (+3,9%), по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 3821 лицо (+2,6%); по постановлению прокурора привлечено к административной ответственности 885 лиц; объявлено 129 предостережений о недопустимости нарушений закона; по 161 материалу, направленному в следственные органы, к настоящему времени возбуждено 153 уголовных дела по преступлениям против несовершеннолетних.

Анализ результатов надзорной деятельности в сфере законодательства о несовершеннолетних свидетельствует о том, что проделанная работа способствовала снижению подростковой преступности на 1,5%. Удельный вес преступлений составил 4,9%.

Вопросы исполнения законов о несовершеннолетних и молодежи находятся на постоянном контроле в прокуратуре края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:10 11:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости