Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

03 октября 2016 года Прокуратура области подвела итоги работы по надзору в сфере безопасности дорожного движения вблизи образовательных учреждений

Прокуратура Новгородской области подвела итоги проверок безопасности дорожного движения вблизи образовательных организаций на территории области.

Установлено, что за 7 месяцев текущего года по области зарегистрировано 79 дорожно – транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в результате которых 2 ребенка погибли, в 29 случаях несовершеннолетние являлись пешеходами, а в 12 – наезд на детей совершен на пешеходных переходах.

Всего вблизи образовательных организаций Новгородской области расположено 289 пешеходных переходов, 254 из которых не отвечают требованиям по обеспечению безопасности дорожного движения (в основном в связи с ненадлежащим состоянием дорожного покрытия, отсутствием и износом дорожной разметки).

За 8 месяцев 2016 года прокурорами выявлено более 300 нарушений законодательства, в суды направлено 45 исковых заявлений.

Так, прокуратурой Парфинского района установлено, что возле МАОУ «Основная школа д.Федорково» отсутствует искусственная неровность («лежащий полицейский»), возле образовательных организаций в д.Сергеево и п.Пола на пешеходных переходах горизонтальная дорожная разметка имеет повышенный износ.

По данным фактам прокуратура района направила в Старорусский районный суд 3 исковых заявления об обязании органов местного самоуправления устранить выявленные нарушения.

В настоящее время выявленные прокуратурой нарушения устранены в полном объеме.

Прокуратура Шимского района направила в суд исковые заявления об обязании органов местного самоуправления привести участки автомобильных дорог вблизи 7 образовательных организаций в соответствие требованиям государственных стандартов. Исковые требования прокурора района удовлетворены, нарушения устранены.

В ходе проверки прокуратуры Великого Новгорода установлено, что вблизи 23 образовательных учреждений на пешеходных переходах отсутствуют дорожные знаки «Дети», удерживающие ограждения, горизонтальная дорожная разметка, имеются дефекты покрытия проезжей части, разрушения бордюрного камня и др.

По данным фактам прокуратура города направила в Новгородский районный суд исковое заявление об обязании администрации города устранить выявленные нарушения.

Работа на данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:03 09:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область