Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Главная военная прокуратура

30 сентября 2016 года Военные прокуроры проверяют готовность к призыву на военную службу

В преддверии призыва на военную службу по поручению заместителя Генерального прокурора РФ – Главного военного прокурора Сергея Фридинского военные прокуроры округов и флотов, объединений и гарнизонов проверяют готовность к приему пополнения в Вооруженных Силах и других войсках.

Тщательно изучаются все этапы, начиная с прохождения юношами призывной комиссии и медицинского освидетельствования, заканчивая их прибытием к месту военной службы. Особое внимание к размещению молодого пополнения, обеспечению их питанием, обмундированием и медикаментами в учебных подразделениях, соединениях и воинских частях.

Как подтверждает практика, именно такая организация позволяет своевременно предупредить, а если необходимо, то и оперативно устранить недочеты.

Только в первом полугодии текущего года военными прокурорами проведено почти полторы тысячи таких проверок, обеспечены права и социальные гарантии свыше трех тысяч граждан, поступающих на военную службу, и членов их семей.

Задача военных прокуроров – помочь новобранцам адаптироваться в воинских коллективах. Традиционно каждому призывнику будет выдана памятка–вкладыш в военный билет с информацией о правах и обязанностях военнослужащего, иной полезной правовой информацией, адресах и телефонах военных прокуратур.

В целях правового обеспечения призыва по всей стране в военных прокуратурах гарнизонов, округов, флотов и Главной военной прокуратуре уже работают круглосуточно

152 консультативно-правовых пункта в 138 городах. Непосредственно в Москве можно обратиться в приемную Главной военной прокуратуры по адресу: переулок Хользунова, дом 16, строение 1, задать вопрос по телефону: (495) 693-62-44, отправить электронное письмо по адресу: priemnaya@gvp.rsnet.ru

Помимо этого в столице возможно получить консультацию в Московской городской военной прокуратуре по адресу: Хорошевское шоссе, дом 38 «Д» стр. 2, тел. (495) 693-59-49, (499) 195-05-10; vp_mgvp@gvp.rsnet.ru и военных прокуратурах гарнизонного уровня.

Кроме того, с военными прокурорами можно связаться и получить ответ в режиме онлайн на сайтах Главной военной прокуратуры и военных прокуратур окружного звена.

Адреса и контакты размещены на сайте Главной военной прокуратуры www.gvp.gov.ru

По отзывам военнослужащих и их родителей, этот способ общения, особенно в получении исчерпывающей правовой информации, оперативного реагирования на нарушения закона, удобен, доступен и позитивно зарекомендовал себя в прошлые годы.

Только в период призыва весной этого года к военным прокурорам за правовой помощью и другим вопросам обратилось свыше двух тысяч граждан. Более половины из них проявили интерес к процедуре медицинского освидетельствования, просили разъяснить основания и правила предоставления льгот, порядок приостановления обучения в образовательных учреждениях, поступления в последующем на военную службу по контракту, распределения по родам и видам войск и др.

Часть граждан интересовали особенности прохождения военной службы по призыву, права и социальные гарантии военнослужащих, членов их семей и порядок их реализации. Всем обратившимся оказана помощь.

Особое внимание военные прокуроры уделяют пресечению противоправных действий мошенников, предлагающих призывникам услуги якобы по «освобождению» от военной службы.

К примеру, в мае с.г. по информации военной прокуратуры Западного военного округа в Республике Карелия судом привлечена к ответственности за противоправную деятельность организация «Призывник Петрозаводска», предлагавшая на коммерческой основе оформить «липовые» отсрочки.

В Абакане военными прокурорами Центрального военного округа мониторингом электронных СМИ и интернет-сайтов установлены и привлечены к ответственности личности, предлагавшие такие «услуги» на платной основе.

Военными прокурорами совместно с коллегами в субъектах РФ продолжается работа по возвращению военнослужащих, ранее по различным причинам оставивших место военной службы. За последние десять лет общими усилиями возвращены в правовое поле более трех с половиной тысяч человек. Большинство из них завершили службу в положенные сроки.

Тем, кто еще не принял решение, но желает вернуться к нормальной жизни, рекомендуем обратиться в ближайшую военную прокуратуру или другие правоохранительные органы.

Работа военных прокуроров по законодательному сопровождению призыва продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Главной военной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Главная военная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Главная военная прокуратура

Последние новости

Все новости