Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

30 сентября 2016 года В прокуратуре области состоялось межведомственное совещание по вопросу соблюдения требований уголовно-исполнительного законодательства при привлечении к труду лиц, осужденных к реальному лишению свободы

В прокуратуре области под председательством заместителя прокурора Вологодской области Василькова А.А. состоялось межведомственное совещание, на котором рассмотрены результаты проведенной органами прокуратуры проверки исполнения пенитенциарными учреждениями области требований уголовно-исполнительного законодательства в части привлечения к труду лиц, осужденных к реальному лишению свободы.

В работе совещания приняли участие работники аппарата прокуратуры области, Вологодской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области, руководство Управления ФСИН России по Вологодской области, начальники исправительных учреждений.

Участники совещания отметили, что Управлением ФСИН России по Вологодской области и администрациями исправительных учреждений принимаются определенные меры к обеспечению спецконтингента оплачиваемым трудом, а также возмещению ущерба причиненного в результате преступлений.

Среднесписочная численность трудоустроенных на производстве и в отрядах хозяйственного обслуживания учреждений осужденных в 1 полугодии 2016 года составила 34,3% от числа трудоспособных, из них 53% осужденных имеющих исковые обязательства.

Одновременно в указанный период осужденными выплачено 14,91 млн. рублей исковой задолженности, общая сумма которой на момент окончания отчетного периода составила 2,2 млрд. рублей.

В результате проверок установлены нарушения требований уголовно-исполнительного и трудового законодательства при привлечении осужденных к труду, в связи с чем в истекшем периоде 2016 года прокурорами внесено 18 представлений об устранении нарушений закона, принесено 25 протестов на незаконные правовые акты, которые рассмотрены и удовлетворены.

В целях укрепления законности в рассматриваемой сфере по итогам межведомственного совещания принято решение о реализации дополнительных мер, направленных на обеспечение надлежащего исполнения требований уголовно-исполнительного законодательства при привлечении к труду лиц, осужденных к реальному лишению свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости