Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

29 сентября 2016 года Томская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения при использовании реки для разведения рыбы

Томская межрайонная природоохранная прокуратура проверила законность пользования рекой Якунина.

Установлено, что индивидуальному предпринимателю – главе крестьянского (фермерского) хозяйства на территории села Батурино Томского района предоставлен земельный участок для размещения фермерского рыбоводного хозяйства. На этой территории предпринимателем размещены бассейны для разведения рыбы, в которые через пропускную трубу поступает вода из реки Якунина.

Вместе с тем, проверка показала, что право пользования участком реки Якунина для разведения водных биологических ресурсов индивидуальным предпринимателем в установленном порядке не оформлено. Вопреки требованиям природоохранного законодательства использование водного объекта для забора (изъятия) водных ресурсов и их сброса при осуществлении аквакультуры (рыбоводства) осуществляется в отсутствии решения о предоставлении водного объекта в пользование.

За допущенные нарушения по постановлению природоохранного прокурора предприниматель привлечен к административной ответственности по ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий).

Кроме того, исполняющий обязанности Томского межрайонного природоохранного прокурора Евгений Гуслов направил в суд исковое заявление о возложении на индивидуального предпринимателя обязанности получить решение о предоставлении в пользование указанного водного объекта для забора (изъятия) водных ресурсов при осуществлении аквакультуры (рыбоводства). В иске он указал, что при отсутствии такого решения ослабляется контроль за деятельностью хозяйствующего субъекта, эксплуатирующего водный объект без предоставления отчетности. В свою очередь, отсутствие должного контроля может привести к нарушению прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Иск прокуратуры находится на рассмотрении в Советском районном суде г.Томска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 17:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости