Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

29 сентября 2016 года В Белгородской области вынесен приговор сотруднику полиции, обвиняемому в халатности, в результате которой погиб инвалид

Алексеевским районным судом Белгородской области участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Красненскому району Юрий Андрианов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокурором Красненского района.

Установлено, что 22.11.2015 в 5 часов утра в ОМВД России по Красненскому району сотрудниками полиции был доставлен 24-летний инвалид. После недолгого разбирательства сотрудники полиции выяснили, что ничего противоправного он не совершил и к тому же является инвалидом по психическому заболеванию.

Его возвращение родственникам, которые стали его разыскивать, было поручено участковому уполномоченному полиции Андрианову Ю.С.

Однако до дома в с. Широкое сотрудник полиции инвалида не довёз, высадив в 5 км. от дома на проселочной дороге. При этом молодой человек был босиком, в одних трико и свитере.

Не дождавшись его к вечеру, родственники стали обзванивать телефоны сотрудников полиции, дежурной части. Однако участковый уполномоченный полиции не стал принимать никаких мер для розыска пропавшего молодого человека.

Его розыск начался через 2 суток. На третий день 25.11.2015 сотрудники полиции совместно с поднятой на розыск общественностью нашли молодого человека замёрзшим в овраге.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть потерпевшего наступила от переохлаждения.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок два года.

Судом в пользу родственников погибшего с осужденного взыскано 250 тыс. рублей в возмещение морального вреда, а также затраты на погребение.

Напомним, что по результатам рассмотрения представления, внесенного прокуратурой Белгородской области по данному факту, начальником УМВД России по области привлечены к дисциплинарной ответственности 3 сотрудника полиции, в том числе начальник районного органа внутренних дел.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 14:00 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости