Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

29 сентября 2016 года В Чите осуждены женщина-юрист и ее подруга за нападение на полицейских во время обыска

Ингодинский районный суд г. Читы признал двух жительниц краевого центра виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих обязанностей.

Установлено, что преступление было совершено, когда сотрудники полиции в соответствии со своими должностными обязанностями, находясь в форменном обмундировании, прибыли по поручению дознавателя и решения суда, по месту жительства этих женщин для производства у них обыска. Те встретили стражей правопорядка крайне агрессивно и вместе набросились на них.

Женщины пытались вырвать у полицейских процессуальные документы, поцарапали им лица, оторвали погоны, нанесли множественные телесные повреждения, от которых образовались синяки и ссадины. Свои преступные действия женщины сопровождали нецензурной бранью в адрес полицейских. Как оказалось, обе имеют высшее образование, причем одна из подсудимых - юридическое образование, что, впрочем, не помогло ей избежать ответственности за содеянное. Они в ходе предварительного следствия и судебного рассмотрения дела в содеянном не раскаялись и вину в совершенном преступлении не признали.

Суд назначил подсудимым наказание в виде штрафа в размере 7 тыс. рублей каждой. При назначении наказания суд учел мнение государственного обвинителя и потерпевших - сотрудников полиции, которые не настаивали на строгом наказании подсудимых, а также возраст и состояние здоровья женщин, оказавшихся на скамье подсудимых.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

(Информацию предоставил прокурор Ингодинского района г. Читы Виталий Гордиенко)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 12:31 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости