Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

28 сентября 2016 года В прокуратуре республики прошла пресс-конференция по рассмотренным в текущем году в порядке уголовного, гражданского и арбитражного судопроизводства делам

Сегодня, 28 сентября 2016 года, в прокуратуре республики прошла пресс-конференция, посвященная актуальным делам, рассмотренным в текущем году в порядке уголовного, гражданского и арбитражного судопроизводства.

По обозначенным вопросам выступили начальник уголовно-судебного отдела прокуратуры республики Эльдар Эльдаров и старший помощник прокурора республики по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Азамат Аутлев.

В 2016 году при активном участии государственных обвинителей судами постановлено свыше 800 обвинительных приговора по уголовным делам в отношении более 850 лиц.

Так, прокуратурой республики поддержано обвинение в отношении двух жителей поселка Яблоновский Тахтамукайского района. Илья Ковалев и Иван Попцов признаны виновными в совершении иных действий сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Ковалев признан виновным в убийстве, сопряженном с насильственными действиями сексуального характера. Длительное время погибшая девушка числилась в правоохранительных органах г.Краснодара как безвести пропавшая. Ее останки были случайно обнаружены жителями Республики Адыгея в марте 2015 года. В результате совместной, кропотливой и слаженной работы правоохранительных органов были получены доказательства причастности к совершению преступления Ковалева и Попцова. Верховный Суд республики согласился с позицией государственного обвинения и назначил Ковалеву наказание в виде лишения свободы на срок 18 лет в ИК строгого режима с ограничением свободы на 2 года, Попцову – в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев в ИК общего режима с ограничением свободы на 1 год. С Ковалева в возмещение морального вреда в пользу родственников погибшей взыскана компенсация морального вреда в размере 500 тыс. рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратурой Адыгеи поддержано обвинение в отношении Максима Юрченко, который в декабре 2014 года в помещении автозаправочной станции вблизи г. Адыгейска совершил разбой и убийство оператора АЗС. Суд оценил представленные стороной обвинения доказательства, признал Юрченко виновным и назначил ему наказание в виде 14 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев в ИК строгого режима.

Прокуратурой республики поддержано государственное обвинение в отношении Геннадия Кривопишина, обвинявшегося органами следствия в совершении иных действий сексуального характера с использованием беспомощного состояния лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев в ИК строгого режима.

В текущем году прокуратурой республики поддержано обвинение по ряду преступлений, связанных с заведомо ложными сообщениями об акте терроризма. Опасность таких преступлений заключается в том, что таким сообщением дезорганизуется деятельность компетентных органов, сеется паника среди населения, отвлекаются силы правопорядка, а также средства на проверку ложных сообщений, причиняется материальный ущерб службам, осуществляющим выезд на место происшествия. Майкопский городской суд вынес приговор в отношении жителя хутора Дьякова Карена Мазманашвили, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ. С учетом позиции государственного обвинителя суд признал Мазманашвили виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год в колонии поселении.

Прокуратура республики принимает меры, направленные на реализацию полномочий прокурора в гражданском процессе.

В 2016 году судами рассмотрено и удовлетворено свыше 1 400 заявлений прокурора на сумму более 13 млн руб., в том числе в защиту трудовых прав граждан - 1 005 заявлений на сумму 8 млн 347 тыс руб.

Прокуроры активно защищали в судебном порядке социальные права ветеранов, пенсионеров, детей. По иску прокурора г. Майкопа в интересах ветерана Великой Отечественной войны Майкопский городской суд взыскал денежные средства с должника. По иску прокурора суд обязал в школах города Адыгейска и Теучежского района установить лицензионную охрану. Судами республики удовлетворено более 30 исковых заявлений прокуроров об обязании родителей оформить в общедолевую собственность несовершеннолетних детей жилые помещения, приобретенные с использованием средств материнского капитала.

Прокурорами дано свыше 1 тыс обоснованных и законных заключений по гражданским делам.

Прокуратура республики принимала и меры, направленные на реализацию полномочий прокуроров в арбитражном процессе.

Арбитражный суд Республики Адыгея удовлетворил свыше 80 заявлений прокуроров.

Активно принимались меры по привлечению к административной ответственности виновных лиц. Прокуратурой Майкопского района в ходе проведения проверки по обращению временного управляющего ООО «Лаго-Наки» установлено, что в нарушение требований действующего законодательства генеральным директором ООО «Лаго-Наки» по запросу временного управляющего общества не представлены документы, необходимые для исполнения возложенных на него обязанностей. Решением Арбитражного суда генеральный директор общества дисквалифицирован на шесть месяцев.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 18:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 347 УК РФ Уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости