Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 сентября 2016 года В Екатеринбурге после вмешательства прокуратуры возбуждено 39 уголовных дел о незаконных действиях сотрудников коллекторских агентств

В прокуратуре Свердловской области под руководством руководителя надзорного ведомства региона Сергея Охлопкова прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона по вопросу расследования уголовных дел в сфере незаконных действий сотрудников коллекторских агентств.

По поручению прокурора области прокуратура г. Екатеринбурга в сентябре 2016 года проверила в территориальных отделах полиции УМВД России по г. Екатеринбургу материалы более 360 доследственных проверок по заявлениям граждан о незаконных действиях сотрудников микрофинансовых организаций и коллекторских агентств.

По результатам надзорной деятельности прокуратура по 225 материалам отменила постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом материалы для проведения дополнительных проверок были возвращены в отделы полиции.

После вмешательства прокуратуры и по результатам дополнительной проверки правоохранительные органы возбудили 39 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

В частности, прокуратура отменила незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по обращению жителя г. Екатеринбурга. Заявитель сообщил, что в течение месяца коллекторы звонят на его сотовый телефон и под угрозой причинения телесных повреждений требуют погасить задолженность по кредиту. Кроме того, неустановленные лица оставили надписи о наличии задолженности на стенах в подъезде одного из домов в г. Екатеринбурге, а также залили клеем замок в двери, ведущей к квартирам на одном из этажей. Только после вмешательства прокуратуры органы дознания возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ, которое в настоящее время расследуется.

Прокурор г. Екатеринбурга Светлана Кузнецова направила поручение прокурорам районов города организовать надзор за ходом и результатами расследования по возбужденным уголовным делам.

Ежемесячно руководители правоохранительных органов будут заслушиваться в прокуратуре о ходе расследования уголовных дел данной категории.

Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков потребовал от подчиненных сотрудников эффективно надзирать за расследованием уголовных дел.

Охлопков подчеркнул, что нельзя ограничиваться рассмотрением данного вопроса только в уголовно-правовой плоскости, необходимо принимать, в том числе, и иные меры прокурорского реагирования, особенно по фактам нарушения законодательства о персональных данных, о банковской деятельности и микрофинансовых организациях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 16:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости