Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

28 сентября 2016 года В суд направлено уголовное дело в отношении жителей Алтайского края, совершавших разбойные нападения на пожилых женщин

Заместитель Генерального прокурора России Иван Семчишин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении группы лиц - ранее судимой 30-летней Фаины Андреевой, 29-летнего Игоря Андреева, 40-летней Галины Блажевич, 34-летней Елены Изубчиковой, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), и 32-летнего Яна Яновича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряжённое с разбоем).

По версии следствия в период с октября 2015 года по январь 2016 года Андреев, Андреева, Блажевич, Изубчикова и Янович в разном составе совершили мошенничество и четыре разбойных нападения на пожилых одиноких женщин в селах Алтайского края и Республики Алтай.

В целях совершения разбойных нападений Андреева и Изубчикова предварительно расспрашивали жителей сёл об одиноких пожилых людях. Полученную информацию передавали Андрееву и Яновичу, после чего совместно совершали разбойные нападения. В тёмное время суток они незаконно проникали в дома потерпевших и, применяя насилие, и предметы, используемые в качестве оружия, завладевали их денежными средствами.

Так, 2 января 2016 года в позднее время брат и сестра Андреевы, а также Янович приехали к дому 76-летней женщины, проживавшей в селе Усть-Гавриловка Троицкого района Алтайского края. Андреева осталась наблюдать за обстановкой вокруг дома, а мужчины незаконно проникли в дом, где связали потерпевшей руки и ноги, требуя передать им деньги. С целью получения сведений о месте хранения денежных средств Янович нанёс потерпевшей не менее 12 ударов ножом, после чего она отдала нападавшим четыре тысячи рублей. Полагая, что женщина выдала не все имеющиеся у неё деньги, Янович нанёс ей ещё 4 удара ножом, от которых потерпевшая скончалась.

Совершив данное преступление, обвиняемые скрылись и были задержаны сотрудниками полиции через несколько дней.

После вручения обвиняемым копий обвинительных заключений уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Алтайский краевой суд.

Источник публикации: Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 20:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости