Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

21 сентября 2016 года С Координационного совещания руководителей правоохранительных органов области

Под председательством прокурора области В.В. Росинского состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов области.

Рассмотрен вопрос об эффективности деятельности правоохранительных органов по защите прав государства и потерпевших в уголовном судопроизводстве.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Тверской области В.И. Бабичев, руководители правоохранительных органов области, межрайонные, районные прокуроры, работники аппарата прокуратуры области.

Отмечено, что обеспечение прав и интересов потерпевшего в уголовном судопроизводстве, провозглашение, соблюдение, уважение и гарантированная защита прав, свобод и законных интересов человека и гражданина является первостепенной задачей государства. Конституция РФ обязывает государство соблюдать и защищать личность от любых посягательств на свободу, законные интересы и безопасность.Установленное Конституцией РФ право пострадавшего от преступления на доступ к правосудию, судебную защиту и компенсацию причиненного ему ущерба должно обеспечиваться строгим соблюдением целого комплекса уголовно-процессуальных норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве.

Анализ состояния преступности в регионе свидетельствует о том, что в последние годы наблюдаются её рост. Каждое второе преступление из оконченных совершено лицами, ранее их совершавшими.

Складывающаяся ситуация свидетельствует о недостаточной профилактической работе, недостатках во взаимодействии правоохранительных органов.

Прокурорами не в полной мере реализуются полномочия, предоставленные ст. 45 ГПК РФ, ст. 44 УПК РФ по возмещению причиненного ущерба.

В 2014 г. в суды предъявлено только 98 исковых заявлений, в 2015 г. их количество составило 108, в текущем периоде 2016 г. – 74.

В обеспечении прав граждан на защиту от преступных посягательств и доступ к правосудию важнейшее значение имеет деятельность правоохранительных органов на досудебной стадии уголовного судопроизводства, поскольку без своевременного, законного и обоснованного решения о возбуждении уголовного дела невозможны осуществления уголовного преследования и дальнейшая защита и обеспечение прав потерпевших.

Состояние законности при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях органами дознания показывает, что, несмотря на предпринимаемые меры по защите гарантированных прав граждан, добиться существенных положительных результатов в данной области не удалось.

На территории региона выявлено 31146 нарушений законности, допущенных органами дознания при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях (+19,3%).

В целях обеспечения конституционного права граждан на доступ к правосудию, восстановления нарушенных прав граждан и привлечения к ответственности виновных лиц прокурорами в первом полугодии 2016 г. поставлено на учет 855 ранее известных, но по разным причинам не учтенных преступлений, что составляет 7,4 % от всех зарегистрированных преступных деяний.

Продолжает оставаться актуальной проблема вынесения органами дознания незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, в том числе неоднократно, игнорирования требований надзирающих прокуроров об уголовном преследовании виновных лиц, что явно не соотносится с конституционным принципом обеспечения прав граждан на доступ к правосудию в разумный срок.

При осуществлении надзорной деятельности прокурорами отменено 20263 постановления (в АППГ – 18133, или +11,7%).

Количество уголовных дел, оконченных с нарушением установленного УПК РФ срока, увеличилось на 17,9% и составило 488 (414).

В 1 полугодии 2016 г. прокурорами по жалобам отменено 27 (21) постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных следственными органами и 312 (295) постановлений органов дознания.

По вопросам следствия и дознания разрешено 1029 обращений (995), удовлетворено - 155 (144).

По жалобам отменено 4 (4) постановления о прекращении уголовного дела и 53 (38) постановления о приостановлении предварительного расследования.

По итогам Координационного совещания его участниками выработан комплекс мер, направленных на повышение результативности работы правоохранительных и следственных органов, прокурорского надзора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:21 16:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости