Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

23 сентября 2016 года О работе прокуратуры Тверской области с обращениями

Работа прокуратуры Тверской области с обращениями занимает значительное место в общем объеме работы органов прокуратуры области и направлена на охрану прав и свобод граждан и юридических лиц, укрепление законности и правопорядка, повышение правозащитной роли надзорного ведомства.

В 1 полугодии 2016 года поступило 20319 обращений, что на 11% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (18320).

Увеличилось и количество непосредственно разрешенных органами прокуратуры обращений - 11168 (9888).

Как и ранее удовлетворено каждое четвертое обращение - 2861 (2562). Всего по удовлетворенным обращениям выявлено 4793 нарушения закона и внесено около 3 тыс. актов прокурорского реагирования.

Лидирующую роль занимают обращения на нарушения трудового законодательства – 1491 (1467) и в сфере ЖКХ - 1190 (852).

Существенно увеличилось количество обращений по пенсионным вопросам, на нарушения земельного законодательства, о соблюдении законов об исполнительном производстве, о правах и интересах несовершеннолетних, о безопасности дорожного движения, в сфере применения законодательства об административных правонарушениях.

Обращения отражают повышение социальной активности граждан, их желание повлиять на улучшение качества оказания государственных и муниципальных услуг, свидетельствуют об уровне доверия к органам прокуратуры, поскольку граждане полагают реальной возможность по защите и восстановлению их нарушенных прав и надеются на результат.

Характер обращений, их содержание обусловлены складывающейся в регионе ситуацией в социально-экономической сфере (наличие в области ряда предприятий, в том числе находящихся в процедуре банкротства и в предбанкротном состоянии, в которых несвоевременно выплачивается заработная плата работникам; неудовлетворительное состояние жилищного фонда, изношенность коммунальных сетей, ненадлежащая организация теплоснабжения жилого фонда г. Твери и объектов социальной сферы; несвоевременное перечисление организациями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и т.д.) и свидетельствуют о наличии негативных явлений в деятельности различных органов и их должностных лиц.

Так на 25% увеличилось количество разрешенных обращений на действия и решения органов местного самоуправления и их должностных лиц - 847 (637), из них удовлетворено – 333 (254). Среди основных проблем местного самоуправления по-прежнему актуальны вопросы, связанные с переселением граждан из ветхого и аварийного жилья, ненадлежащим состоянием дорог.

Остается значительным число жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях - 1924 (1711); по вопросам следствия и дознания - 1029 (995). Преимущественно гражданами обжаловались постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и о приостановлении предварительного расследования, факты волокиты при проведении процессуальных проверок и расследовании уголовных дел, нарушения при проведении конкретных следственных действий.

В указанном периоде прокурорскими работниками на личном приеме принято на 6% больше граждан - 5549 (5239).

Прокурор области и его заместители принимали личное участие в приемах заявителей в приемной Президента РФ в Тверской области. В рамках роботы мобильной приемной руководителями прокуратуры области осуществлены выезды в п. Васильевский Мох Калининского района, п. Приволжский Кимрского района, г. Ржев, п. Новозавидовский Конаковского района. С учетом состояния законности запланированы выездные приемы граждан в других населенных пунктах.

Рядом прокуроров (Бологовским, Кимрским межрайонными прокурорами, прокурорами Бельского, Кесовогорского, Молоковского, Селижаровского районов и др.) осуществлены выезды в сельские поселения и на проблемные предприятия.

Прокурором Молоковского района в ходе выезда в д. Новоселка Молоковского района Тверской области установлено, что в деревне проживает несколько граждан, которые не обеспечены качественной питьевой водой, единственный источник водоснабжения населенного пункта - водонапорная башня надлежащим образом не обслуживается. У местного жителя, являющегося ветераном Великой Отечественной войны, принято письменное заявленное, по результатам рассмотрения которого прокурором района в Молоковский районный суд направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования «Ахматовское сельское поселение» и возложении обязанности организовать в д. Новоселка Молоковского района бесперебойное водоснабжение населения качественной питьевой водой. Исковые требования прокурора района судом удовлетворены в полном объеме, решение суда ответчиком исполнено.

Личный прием граждан руководством прокуратуры области, территориальными прокурорами, деятельность мобильной приемной прокурора области являются эффективными средствами восстановления нарушенных прав граждан, оперативным способом реагирования на допускаемые нарушения закона, источником информации о состоянии законности на поднадзорной территории и действенной формой взаимодействия с населением.

Результаты работы с обращениями систематически анализируются органами прокуратуры и служат основанием для планирования надзорных мероприятий.

Так, содержащиеся в жалобах сведения о нарушениях действующего федерального законодательства явились основанием для проведения прокуратурой области проверки в отношении Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области (далее – Фонд), по результатам которой руководитель Фонда привлечен к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) в виде штрафа, в адрес Фонда внесено представление, по итогам рассмотрения которого нарушения устранены.

Работа органов прокуратуры на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 16:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости