Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 сентября 2016 года Прокуратура Баяндаевского района обратилась в суд с иском к районной больнице об обеспечении транспортировки граждан в медицинское учреждение на процедуру гемодиализа

Прокуратурой Баяндаевского района проведена проверка по обращению местных жителей, проходящих процедуру гемодиализа в ОГБУЗ «Областная больница № 2» п. Усть-Ордынский.

Установлено, что ОГБУЗ «Баяндаевская районная больница» и министерство здравоохранения Иркутской области отказали в бесплатной транспортировке данных граждан к месту лечения, в связи с чем, они вынуждены на протяжении многих лет самостоятельно за счет собственных средств приезжать для проведения процедуры гемодиализа в п. Усть-Ордынский и возвращаться обратно к месту проживания.

Гемодиализ представляет собой метод очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности и относится к специализированной медицинской помощи. Указанная процедура занимает значительное время (4-6 часов), проводится с периодичностью 3 раза в неделю.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в Баяндаевский районный суд направлены 3 исковых заявления об обязании ОГБУЗ «Баяндаевская районная больница» по установленному графику гемодиализа осуществлять бесплатную транспортировку граждан санитарным транспортом от места фактического проживания до места получения медицинской помощи – в отделение диализа ОГБУЗ «Областная больница № 2», и обратно к месту фактического проживания.

Решениями суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Решения суда не вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости