Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

26 сентября 2016 года В прокуратуре области состоялось совещание по вопросам организации межведомственного взаимодействия в сфере обеспечения соблюдения прав граждан на оплату труда и при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений связанных с нарушением охраны труда, а также по выявлению, раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан

В пятницу, 23 сентября 2016 года в прокуратуре Ленинградской области под председательством первого заместителя прокурора области Дибирова М.Д. состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Ленинградской области по вопросу организации межведомственного взаимодействия по выявлению, раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан на территории ряда районов Ленинградской области. Кроме того предметом рассмотрения явились вопросы межведомственного взаимодействия в сфере обеспечения соблюдения прав граждан на оплату труда и при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений связанных с нарушением охраны труда.

В работе совещания приняли участие руководство СУ СК России по Ленинградской области, представители ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области,городские и районные прокуроры, руководители районных следственных отделов СУ СК России по Ленинградской области.

В ходе заседания обсуждено состояние законности, в сфере раскрытия и расследования тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан.

По итогам 8 месяцев 2016 г. при общем снижении на 11,6% количества зарегистрированных в Ленинградской области преступлений и незначительном уменьшении раскрываемости на 2,6% произошло снижение числа зарегистрированных убийств и покушений на убийство на 5,2%.

Однако на 11.3 % увеличилось число причинений тяжкого вреда здоровью граждан. Раскрываемость преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ, составила по области 92,9% преступлений, предусмотренных ст. 111 УК РФ – 93,3%.

Вместе с тем, в настоящее время в производстве территориальных органов СК России по Ленинградской области находится ряд уголовных дел, по которым лицо, совершившее преступление не установлено, и расследование принимает затяжной характер, в связи с чем, по итогам проведенного межведомственного совещания намечены пути решения имеющихся проблем и обсужден ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности по раскрытию и расследованию преступлений данной категории.

Кроме того, в ходе заседания обсуждено состояние законности, в сфере выявления и расследования преступлений, предусмотренных ст. 145.1 УК РФ.

Отмечен ряд положительных тенденций, выражающихся в проделанной прокуратурой области комплексной работе, направленной на восстановление нарушенных прав граждан, на своевременное получение заработной платы в полном объеме.

Так например, за истекший период 2016 года благодаря мерам прокурорского реагирования погашена задолженность в размере 245,9 млн руб. перед 5080 работниками, в подразделениями СУ СК России по Ленинградской области под непосредственным надзором прокуроров находилось 26 материалов проверок, по которым возбуждено 6 уголовных дел, 5 из которых уже переданы на рассмотрение в суд.

Практически по всем уголовным делам следователями принимаются меры, направленные на установление имущества подозреваемого, обвиняемого либо лиц, которые в соответствии с законодательством РФ несут ответственность за вред, причиненный потерпевшим и по наложению ареста на данное имущество.

Вместе с тем, имеются и недостатки в деятельности правоохранительных органов, выражающиеся в длительном непринятии законных и обоснованных решений по материалам проверок и уголовным делам, что повлекло за собой необходимость принятия мер прокурорского реагирования, а также повышения уровня межведомственного взаимодействия.

Проведенный анализ состояния законности показал, что положение с реализацией конституционного права граждан на безопасные условия труда не отвечает предъявляемым требованиям. Уровень травматизма на предприятиях региона продолжает оставаться высоким.

В период с января по август 2016 проведено 107 расследований несчастных случаев на производстве. Согласно сведениям представленными городскими и районными прокурорами Ленинградской области за 8 месяцев 2016 года зарегистрировано 23 материала проверок имеющих признаки состава преступления предусмотренного ст. 143, 216 УПК РФ. По 84 несчастным случаям виновные лица привлечены к административной ответственности.

По результатам проведенных проверок по 15материалам приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.п. 1,2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, 4 таких решения отменены прокурорами, по 4 вынесены постановления о возбуждении уголовного дела, по 4 материалам проверок в настоящее время решения не приняты.

Установлено, что основными причинами несчастных случаев на производстве являлись неудовлетворительная организация производства работ и нарушение работниками трудового распорядка и дисциплины труда.

По итогам заседания участники совещания выработали решения, направленные на повышение эффективности деятельности по раскрытию и расследованию преступлений в сфере невыплаты заработной платы и охраны труда.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости