Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 сентября 2016 года Прокуратура отстояла в суде права рыболовов-любителей

Администрация сельского поселения Пищулинский сельсовет незаконно зарегистрировала право собственности на земельный участок площадью 48 тысяч кв.м., занятый водным объектом на водотоке балка ручей Лучок в д. Хмеленец и предоставила его без проведения конкурсных процедур гражданину в аренду для организации спортивного рыболовства. При этом, участок был предоставлен гражданину как физическому лицу, несмотря на то, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с действующим законодательством, водные объекты, образованные непосредственно на водотоке, могут находиться только в федеральной собственности. Балка ручей Лучок и пруд на нем включены в государственный реестр водных объектов. Пруд на балке ручей Лучок не может являться муниципальной собственностью и соответственно администрация сельского поселения Пищулинский сельсовет не правомочна была им распоряжаться .

В целях устранения нарушений закона прокурор предъявил в суд исковое заявление с требованиями о признании за Российской Федерацией право собственности на земельный участок, занятый прудом, признании договора аренды земельного участка недействительным и применении последствий недействительности ничтожной сделки, истребовании земельного участка из чужого незаконного пользования в пользу РФ.

Решением Елецкого районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Однако, ответчик не согласился с таким решением суда и обжаловал его в областной суд. По результатам рассмотрения апелляционной жалобы судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда оставила его без удовлетворения, а решение Елецкого районного суда без изменения.

Таким образом, решение вступило в законную силу.

На вышеуказанном водном объекте рыбоводные участки не выделялись, договор на пользование рыбоводным участком с предпринимателем не заключался, в связи с чем взимание платы с рыболовов- любителей недопустимо.

Прокуратура Елецкого района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости