Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

24 сентября 2016 года В Амурской области суд по иску природоохранного прокурора потребовал от администрации города Благовещенска и муниципального учреждения ликвидировать несанкционированную свалку отходов

Амурской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе надзорной проверки соблюдения законодательства об отходах производства и потребления, выявлены нарушения.

Установлено, что в районе перекрестка улиц 50 лет Октября – Шафира города Благовещенска, на территории, не предназначенной для складирования отходов, расположена несанкционированная свалка. Мер по ее ликвидации не принималось.

Учитывая, что земельные участки, на которых размещены отходы, находилась в ведении муниципального образования город Благовещенск, Амурский межрайонный природоохранный прокурор 22 марта 2016 года внес мэру города Благовещенска представление об устранении нарушений закона. Согласно поступившему ответу на акт реагирования, свалка должна быть ликвидирована в мае 2016 года.

Вместе с тем, проверка, проведенная в рамках контроля за фактическим устранением нарушений законодательства, показала, что отходы с несанкционированной свалки в полном объеме не вывезены.

В связи с выявленными нарушениями законодательства Амурский межрайонный природоохранный прокурор 23 июня 2016 года направил в Благовещенский городской суд исковое заявление о возложении на администрацию города Благовещенска и муниципальное учреждение «Городское управление капитального строительства» обязанности обеспечить очистку и уборку земельных участков, на которых расположена несанкционированная свалка, от отходов.

15 сентября 2016 года Благовещенский городской суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме, администрация города и муниципальное учреждение в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу обязаны устранить допущенные нарушения.

Исполнение решения суда находится на контроле Амурской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:24 16:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости