Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

23 сентября 2016 года В результате принятых прокуратурой мер лицам, незаконно привлеченным к административной ответственности, возвращены денежные средства, уплаченные в качестве штрафов

Прокуратура Северной Осетии проанализировала результаты надзорной деятельности в сфере соблюдения требований административного законодательства региональным Управлением Федеральной миграционной службы (в настоящее время Управление по вопросам миграции МВД по Республике Северная Осетия-Алания). Результаты анализа свидетельствуют о многочисленных нарушениях, допущенных должностными лицами ОУФМС России по РСО-Алания.

В частности прокуратурой выявлены факты незаконного привлечения к административной ответственности 7 граждан Республики Армения за осуществление трудовой деятельности без трудового договора либо разрешения на работу. Вместе с тем, между Российской Федерацией и Республикой Армения заключен договор, согласно условиям которого, трудящимся государств–членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства. За привлечение к трудовой деятельности указанных граждан Армении к административной ответственности также незаконно был привлечен житель республики.

Территориальным подразделением ОУФМС Моздокского района к административной ответственности за незаконное привлечение к трудовой деятельности гражданина Республики Вьетнам, была привлечена жительница района. При этом, вопрос о привлечении к административной ответственности за незаконное осуществление трудовой деятельности в РФ самого иностранца решен не был. Более того, прокурорской проверкой установлено, что на момент выявления административного правонарушения, срок действия визы иностранного гражданина истек, вследствие чего он подлежал привлечению к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ с постановкой вопроса об административном выдворении за пределы страны. Прокурорскими проверками выявлено еще несколько аналогичных фактов.

Также должностными лицами ОУФМС России по РСО-Алания в Моздокском районе незаконно привлечены к административной ответственности граждане РФ, за непринятие мер по согласованию с органами УФСБ пребывания на территории республики иностранных граждан. При этом действующим законодательством указанная обязанность на принимающую сторону не возложена.

Проведенными проверками выявлены нарушения законодательства в части неправильной квалификации совершенных административных правонарушений, факты неправомерного привлечения к ответственности за действия, повлекшие порчу паспорта в части неправильной квалификации совершенных административных правонарушений, факты привлечения граждан РФ к административной ответственности за представление заведомо ложных сведений об иностранных гражданах, при том, что в действиях виновных содержались признаки уголовно наказуемых деяний.

Прокуратурой также выявлены нарушения в части привлечения иностранцев к административной ответственности, без постановки вопроса об административном выдворении за пределы РФ, а также вопроса о привлечении к административной ответственности работодателей.

Изучение административных материалов показало, что лицам, привлеченным к административной ответственности, вменяется в обязанность уплатить административный штраф в течение 30-ти дней, тогда как законодателем установлен срок 60 дней.

По результатам надзорной деятельности в рассматриваемой сфере, прокуратурой республики в судебном порядке опротестовано 17 постановлений о незаконном привлечении к административной ответственности граждан РФ и иностранных граждан. Протесты прокурора рассмотрены и удовлетворены, незаконно взысканные административные штрафы возвращены. За допущенные нарушения административного законодательства к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости