Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 сентября 2016 года В ЦУМе выявлены нарушения противопожарного законодательства

совместно с контролирующим органом в сфере государственного пожарного надзора выявила грубые нарушения действующего законодательства о пожарной безопасности при эксплуатации здания Центрального универмага, расположенного по адресу: пл. Плеханова, д. 5, г. Липецк.

Обеспечение пожарной безопасности населения является одной из важнейших функций государства, что нашло свое отражение в нормах Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

Установлено, что в нарушение требований нормативных актов отверстия и зазоры в местах пересечения противопожарных преград не заделаны негорючим материалами, обеспечивающими требуемый предел огнестойкости и дымогазонепроницаемость, образовавшихся отверстий и зазоров; не производятся периодические испытания наружной пожарной лестницы; не во всех помещениях вывешены знаки пожарной безопасности; лифтовые холлы захламлены горючим материалом; двери на лестничных клетках не оборудованы приспособлениями для самозакрывания с уплотнением в притворах; не обеспечена исправность огнетушителей, не проведен осмотр, огнетушители не перезаряжены; имеющиеся пожарные щиты не укомплектованы немеханизированным пожарным инструментом и инвентарем согласно приложению N 6; тамбуры эвакуационных выходов отделаны горючими материалами и др.

Поскольку требования закона не исполнялись, прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ в отношении ВРИО генерального директора ОАО "Центральный универмаг", по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10000 руб.

Вместе с этим, прокурор возбудил дела об административных правонарушении по ч. 3 и ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) в отношении ОАО "Центральный универмаг".

На основании постановления юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 151 000 рублей в доход государства.

Кроме того, прокурор внес представление с требованием о незамедлительном устранении нарушений законодательства РФ в сфере пожарной безопасности. Представление находится на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости