Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

23 сентября 2016 года Состоялось совместное заседание коллегий республиканской прокуратуры и Министерства строительства и ЖКХ Хакасии, на котором обсуждены вопросы подготовки бъектов жилищно-коммунального комплекса к работе в отопительном сезоне 2016-2017 гг.

22 сентября 2016 г. в прокуратуре Республики Хакасия состоялось совместное заседание коллегий республиканской прокуратуры и Министерства строительства и ЖКХ Хакасии, на котором были обсуждены вопросы состояния законности при подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса к работе в отопительном сезоне 2016-2017 гг.

В мероприятии приняли участие прокурор Республики Хакасия Денис Попов, мнистр строительства и ЖКХ Хакасии Сергей Можаров, руководитель Государственной жилищной инспекции РХ Максим Виноградов, и.о. руководителя УФССП России по РХ Валерий Берняцкий, председатель комитета по тарифам и энергетике Хакасии Марина Пономаренко, заместитель начальника Главного управления МЧС России по РХ Алексей Максименко, главы ряда муниципальных образований, аппарат прокуратуры республики, горрайспецпрокуроры, ответственные должностные лица министерства строительства и ЖКХ.

В целях обеспечения законности в коммунальной отрасли органами прокуратуры республики и региональными органами власти на постоянной основе реализуется комплекс мероприятий. Обеспечен системный мониторинг ситуации, оперативно организуются проверочные и надзорные мероприятия.

По состоянию на 15.09.2016 в республике готовность жилого фонда составляла 99,3%, котельных – 97,2%, тепловых сетей – 96,6%, водопроводных– 99%.

Вместе с тем результаты работы прокуроров подтверждают злободневность большинства существующих проблем в области ЖКХ. В текущем году органами прокуратуры в указанной сфере выявлено более 400 нарушений закона, в целях их устранения принято свыше 200 актов прокурорского реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 100 виновных лиц, еще 160 должностных лиц предостережены.

Прокуроры реагировали на факты ненадлежащей подготовки объектов ЖКХ к отопительному сезону, включая несоблюдение сроков финансирования мероприятий по его бесперебойному прохождению и графиков проведения ремонтных работ, отсутствие надлежащих запасов топлива. Наиболее неблагополучно обстоят дела в городах Сорске, Черногорске, Боградском районе, а также в поселке Вершина Теи.

Крайне остро стоит вопрос с формированием задолженности за предоставляемые услуги. На сегодняшний день она составляет более 2 млрд. руб. При этом результативность мер, направленных на её погашение, недостаточна.

До сих пор не завершена работа по согласованию социально-значимыми объектами и образовательными учреждениями актов технологической (аварийной) брони.

Серьезную тревогу вызывает начало отопительного сезона в ряде населенных пунктов Боградского и Усть-Абаканского районов, в которых отсутствуют ресурсоснабжающие организации.

На территории Ширинского района не проведена подготовка к отопительному периоду 10 многоквартирных домов, способ управления которыми собственниками не выбран на протяжении двух отопительных сезонов.

В ходе совещания прокурор Республики Хакасия объявил акты прокурорского реагирования главам городов Черногорска и Сорска, Боградского района, а также Вершино-Тейского поссовета.

По итогам состоявшегося обсуждения и обмена мнениями участники заседания выработали комплекс мероприятий, направленных на усиление работы по пресечению нарушений прав и интересов граждан в сфере ЖКХ, с установлением контроля за их реализацией и персональной ответственностью при их исполнении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости