Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

23 сентября 2016 года В Усть-Кубинском районе по результатам прокурорской проверки чиновник привлечен к административной ответственности за нарушения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

Прокуратурой Усть-Кубинского района проведена проверка исполнения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в администрации Усть-Кубинского муниципального района.

В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение.

В нарушение указанных требований в период с июня по июль 2016 года в администрации района 6 обращений местных жителей направлены для рассмотрения в иные органы за пределами установленных законом сроков, 3 обращения не перенаправлены в органы полиции по компетенции.

Кроме того, вопреки положениям п. 1 ст. 10 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» 3 обращения должностными лицами органа местного самоуправления не рассмотрены по существу.

Изложенное стало возможным вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей исполняющим обязанности главы Усть-Кубинского муниципального района Владимиром Семеновым.

По данному факту прокуратурой Усть-Кубинского района в отношении указанного должностного лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 58 Владимир Семенов привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости