Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 сентября 2016 года Прокуратура отменила постановление органа дознания о передаче уголовного дела в органы следствия

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры является осуществление надзора за законностью принятия решений по заявлениям и сообщениям о преступлениях.

В рамках осуществления указанного надзора прокуратура Тамбовского района установила факт принятия органом дознания решения, не соответствующего нормам уголовно-процессуального законодательства.

Изучением материалов уголовного дела, возбужденного дознавателем отдела дознания ОМВД России по Тамбовскому району по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (кража), установлено, что 15 января 2016 года гражданин К. совершил кражу строительных инструментов, находившихся в подъезде многоквартирного дома. Материальный ущерб, причиненный потерпевшему, составил 1680 рублей.

Однако 12 сентября текущего года дознавателем вынесено постановление о передаче уголовного дела для дальнейшего расследования в следственный отдел, поскольку в действиях гражданина К. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 (грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества). Данный вывод дознавателя основан на показаниях одного из свидетелей.

Между тем, данный свидетель в ходе дознания неоднократно менял свои показания. То он утверждал, что видел, как гражданин К. совершил хищение инструментов, то признавался в том, что сам их похитил. Других доказательств, указывающих на открытый способ хищения инструментов (грабеж), в ходе дознания добыто не было.

При таких обстоятельствах решение о передаче уголовного дела в следствие не основано на нормах уголовно-процессуального законодательства.

Отменив постановление органа дознания о передаче уголовного дела в СО ОМВД России по Тамбовскому району, прокуратура также указала в постановлении, что в связи с изменениями, внесенными в Уголовный и Уголовно-процессуальные кодексы РФ Федеральным законом от 30.07.2016 года, хищение имущества стоимостью не более двух тысяч пятисот рублей признаётся мелким хищением, за которое установлена административная ответственность, предусмотренная п.1 ст. 7.27 КоАП РФ. В этой связи уголовное дело по факту кражи и уголовное преследование в отношении гражданина К. должны быть прекращены по п.1 ст. 24 УПК РФ (за отсутствием события преступления).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:21 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости