Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

20 сентября 2016 года Апелляционной инстанцией Верховного Суда Республики Тыва удовлетворено апелляционное представление государственного обвинителя Улуг-Хемской районной прокуратуры

Судебной коллегией Верховного суда Республики Тыва изменен приговор Улуг-Хемского районного суда от 16 мая текущего года в отношении Владимира Березикова, осужденного по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.

Судом первой инстанции Березиков осужден к 8 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от 22 декабря 2015 года осужденному назначено 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Судебная коллегия, соглашаясь с доводами апелляционного представления, нашла приговор подлежащим изменению в связи с нарушением общей части УК РФ.

Как следует из приговора, суд первой инстанции, назначив Березикову наказание по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы, изменил категорию преступления с особо тяжкого на тяжкое на основании ч. 6 ст. 15 УПК РФ и назначил осужденному отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Между тем, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УПК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в ч. 5 ст. 15 УК РФ (особо тяжкое преступление), осужденному назначено наказание, не превышающее 7 лет лишения свободы.

Кроме того, суд первой инстанции, изменяя категорию преступления с особо тяжкого на тяжкое, не в полной мере учел повышенную общественную опасность совершенного Березиковым преступления и обстоятельства дела.

При указанных обстоятельствах судом первой инстанции допущено нарушение уголовного закона, повлиявшее на назначение справедливого наказания. В связи с этим, указание суда об изменении категории преступления исключено из приговора, соответственно изменен и вид исправительного учреждения с общего на строгий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:20 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости