Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

16 сентября 2016 года Прокуратурой Ненецкого автономного округа в деятельности окружного учреждения выявлены нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок

Проведенной прокуратурой округа проверкой в деятельности КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» выявлены нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок в части рассмотрения заявок участников торгов и заключения контрактов.

Так, аукционной комиссией Учреждения по результатам рассмотрения заявок участников электронного аукциона заявка ООО «Строительное управление 83» признана соответствующей требованиям законодательства и рекомендовано заключить контракт.

На основании решения названной комиссии Учреждением заключен государственный контракт на выполнение работ по завершению строительства 4-х квартирного жилого дома № 1 в с. Шойна с победителем торгов – ООО «Строительное управление 83» на сумму более 4,9 млн. руб.

Вместе с тем информация о генеральном директоре указанной организации с ноября 2014 года имеется в реестре недобросовестных поставщиков, в связи с чем Учреждением при рассмотрении заявки и заключении государственного контракта с ООО «Строительное управление 83» нарушено требование ст. 31, 95 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», обязывающих отклонять такие заявки и/или незамедлительно расторгать заключенные контракты.

В настоящее время обязательства по контракту подрядчиком не исполнены, просрочка составила более 250 дней.

Аналогичные нарушения Учреждением допущены при проведении электронного аукциона на строительство коридора для тепличного комбината в г. Нарьян-Маре с разработкой проектной документации, по которому контракт Учреждением расторгнут в связи с неисполнением ООО «Строительное управление 83» обязательств.

Ненадлежащее исполнение должностных обязанностей должностными лицами Учреждения повлекло невыполнение обязательств по контрактам, что не позволило своевременно обеспечить переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, и, как следствие, привело к неэффективному расходованию бюджетных средств.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой округа в адрес Учреждения внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Исполнение государственными и муниципальными заказчиками требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок находится на постоянном контроле прокуратуры округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:16 15:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости