Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

15 сентября 2016 года В прокуратуре Севастополя состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов города по двум вопросам прокурорской деятельности

Сегодня, 15 сентября 2016 года, в прокуратуре Севастополя под председательством прокурора города Игоря Шевченко состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов.

В работе совещания приняла участие советник Генерального прокурора РФ Галина Токарева.

На заседании присутствовали члены Координационного совещания – руководители правоохранительных органов прокуратуры, заместитель губернатора города, руководители инспекции труда, департамента труда и социальной защиты населения, департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя, территориального органа Федеральной службы государственной статистики, руководители и работники органов прокуратуры города.

Открыл Координационное совещание прокурор города Севастополя Игорь Шевченко.

Первая часть заседания была посвящена вопросу состояния законности в сфере оплаты труда и занятости населения в городе Севастополе.

С основным докладом в этой части выступил начальник управления прокуратуры города Александр Рубцов.

Участники совещания отметили, что в текущем году выявлено более 4 тыс. нарушений трудового законодательства. С целью их устранения подано 225 исковых заявлений в суд, опротестовано 2 незаконных правовых акта.

По результатам рассмотрения 29 представлений прокуратуры погашена задолженность по заработной плате на общую сумму более 43 млн рублей.

За нарушения в сфере оплаты труда и занятости населения по документам прокурорского реагирования 20 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 5 лиц – к административной.

Кроме того, по материалам прокурорских проверок возбуждены 2 уголовных дела.

В текущем году установлены 13 фактов «скрытой» задолженности по оплате труда, в том числе уголовно-наказуемого характера. Для их выявления использовались публикации в сети Интернет, информация, поступающая в ходе оперативного приема сообщений граждан по телефону «горячей линии», а также информация контролирующих органов и государственных внебюджетных фондов в рамках взаимодействия рабочей группы по трудовым правам.

Принятыми мерами «скрытая» задолженность на сумму более 15 млн рублей погашена.

Отмечено, что органы государственной власти и контроля еще не в полной мере выполняют возложенные на них обязанности.

Прокуратурой города выявлены факты нарушений законодательства при осуществлении полномочий в указанной сфере в деятельности правительства города, государственной инспекции труда города, управления ФМС, департамента труда и социальной защиты населения, службы судебных приставов.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой города в названные органы внесены представления, по результатам рассмотрения которых 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вторым вопросом заседания коллегии стало состояние соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

С основным докладом выступил заместитель прокурора города Севастополя Виктор Левченко.

Отмечено, что правоохранительными органами города систематически проводится работа, направленная на защиту прав лиц, вовлеченных в сферу судебного разбирательства по уголовным делам.

В настоящее время особого внимания требует соблюдение органами предварительного расследования гарантий неприкосновенности личности при задержании по подозрению в совершении преступлений.

С информацией и пояснениями по вопросам заседания выступили начальник Государственной инспекции труда города Севастополя Владимир Дудка, и.о. директора Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя Станислав Борисенко, и.о. руководителя СУ СК России по городу Севастополю Юрий Редькин, заместитель губернатора города Юрий Кривов.

Свою оценку состоянию законности в г. Севастополе дала советник Генерального прокурора Галина Токарева.

По итогам мероприятия приняты постановления Координационного совещания, которыми предусмотрены совместные меры по укреплению законности в рассматриваемых сферах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:15 15:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости