Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

14 сентября 2016 года По материалам проверки, проведенной прокуратурой Ленинского района г. Смоленска, возбуждено уголовное дело по факту не соблюдаются требования безопасности при эксплуатации батутов

Прокуратурой Ленинского района г. Смоленска в конце июля текущего года в соответствии с заданием прокуратуры Смоленской области с привлечением специалиста территориальный отдела Госстандарта проведена проверка соблюдения требований законодательства при эксплуатации индивидуальным предпринимателем надувного игрового оборудования (батута) на площадке на ул. Черняховского.

В ходе проверки выявлены нарушения требований ГОСТ Р 55515-2013 «Оборудование надувное игровое. Требования безопасности при эксплуатации», утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26.08.2013 № 542-ст (далее -ГОСТ Р 55515-2013), и ГОСТ Р 53487-2009 «Безопасность аттракционов. Оборудование надувное игровое. Требования безопасности. Методы испытаний», утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 10.12.2009 № 663-ст (далее - ГОСТ Р 53487-2009).

Так, в нарушение ГОСТ Р 55515-2013 не предоставлена визуальная информация об ограничениях для посетителей при наличии у них электрокардиостимуляторов, болезни сердца, нарушениях вестибулярного аппарата, слабом зрении, наличии иных медицинских проблем, которые могут усилиться из-за нахождения на оборудовании.

Кроме того, отсутствовала информация о запретах совершать определенные действия, такие как кувырки и жевания жевательной резинки, а также проносить с собой опасные предметы.

Также установлено, что батут установлен без ограждения, тем самым не исключается доступ посетителей и зрителей к вентилятору, включая его проводку, к элементам системы крепления, а также фиксация указанного батута не соответствовала требованиям ГОСТ Р 55515-2013.

Таким образом, индивидуальным предпринимателем при эксплуатации батутов не соблюдались требования безопасности, что создает реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей (посетителей, зрителей, персонала).

Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствовали о наличии в действиях вышеназванного индивидуального предпринимателя признаков состава преступления, в связи с чем, материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения постановления прокурора возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Расследование уголовного дела находится под контролем прокуратуры района.

Кроме того, прокуратурой Ленинского района г. Смоленска в следственные органы направлены материалы проверки по аналогичным нарушениям в отношении другого индивидуального предпринимателя.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:14 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Статья 348 УК РФ Утрата военного имущества

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости