Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

14 сентября 2016 года Состоялась встреча председателя Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке молодежных инициатив Сангаджи Тарбаева, прокурора НАО Николая Егорова с молодежью в рамках проекта «Диалог с прокурором»

В рамках проекта Общественной палаты РФ «Диалог с прокурором» 12.09.2016 в Ненецком краеведческом музее состоялась встреча председателя Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке молодежных инициатив Сангаджи Тарбаева, прокурора Ненецкого автономного округа Николая Егорова с представителями молодежи региона.

В мероприятии также приняли участие Уполномоченный по правам ребёнка в НАО Римма Галушина, заместитель губернатора НАО – руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Галина Медведева, заместитель губернатора НАО – руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты НАО Нинель Семяшкина, начальник управления образования Лиана Храпова, начальник управления культуры и туризма Марина Смаровоз, начальника отдела по работе с НКО Департамента региональной политики НАО Мария Третьякова, представители органов исполнительной власти, члены Общественной палаты Ненецкого автономного округа, общественные деятели, молодежные лидеры и школьники.

Открывая встречу, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке молодежных инициатив Сангаджи Тарбаев сказал, что Ненецкий автономный округ это 29 субъект РФ, в котором проходит круглый стол в рамках проекта «Диалог с прокурором». Общественная палата – площадка призванная отражать мнение общественности, палата имеет возможность выстраивать взаимодействие с федеральными и региональными органами государственной власти. Результаты диалога представителей молодежных организаций округа и прокурора НАО будут проанализированы с целью решения проблем ставших предметом обсуждения на круглом столе.

Прокурор Ненецкого автономного округа Николай Егоров отметил, что общественные инициативы должны становиться частью государственной политики; все законопроекты, важные государственные решения должны проходить обсуждение с участием институтов гражданского общества.

Прокуратурой округа разработан законопроект, принятый законодательным органом региона, которым определены субъекты общественного контроля, порядок их создания и деятельности. Еще предстоит создать целостную систему общественного контроля, которая может стать одним из механизмов реального участия наиболее подготовленных граждан в управлении регионом. И молодежь призвана принять самое активное участие в этом процессе.

Проблемы, которые волнуют молодежь, многогранны. Это и обеспечение социальных прав молодых людей - прав на труд, жилье, образование и предупреждение правонарушений молодежи. Причем вероятность совершения правонарушений возрастает, если социальные права молодежи не были обеспечены. Прокуратура округа надзирает за соблюдением законов во всех перечисленных сферах.

Анализ состояния подростковой преступности показывает рост числа преступлений, совершенных несовершеннолетним и при их участии на 33,3 % с 21 до 28, а их удельный вес составил 8,3 %, что значительно выше среднероссийских показателей. В основном это преступления имущественного характера: кражи, угоны транспортных средств. Также возросло число несовершеннолетних участников преступлений на 15,7 % (с 19 до 22).

Остаются проблемными вопросы потребления подростками алкогольной продукции, табакокурения, отсутствия в регионе специализированной наркологической службы.

В ходе встречи обсуждались вопросы противодействия преступлениям совершаемых с использованием сети Интернет, пресечения незаконного оборота алкогольной продукции, соблюдения законодательства в жилищно-коммунальной сфере, правового просвещения населения, качества образования и трудоустройства молодежи, соблюдения законодательства о выборах и способах реагирования на его нарушение.

Диалог с представителями молодежных организаций помог осветить проблемы по обеспечению законности в округе и будет продолжен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:14 10:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости