Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

12 сентября 2016 года Работники прокуратуры провели встречу со слушателями ГБПОУ НАО «НАЭТ» и поговорили об ответственности за правонарушения, посягающие на здоровье, общественный порядок

11 сентября в нашей стране отмечается Всероссийский день трезвости. В этот день в 1913 году впервые был проведен российский день трезвости. Традиция отмечать этот день была возобновлена в 2005 г.

Проблема алкоголизации населения, а особенно молодежи является актуальной для Ненецкого автономного округа, значительное количество правонарушений совершаются подростками в состоянии опьянения.

В этой связи работники прокуратуры в целях профилактики совершения подростками «типичных» для округа правонарушений, за которые несовершеннолетние привлекаются к ответственности: появление в общественных местах в состоянии опьянения (20.21 КоАП РФ), нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах (ст. 6.24 КоАП РФ); управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния (ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ) со слушателями ГБПОУ НАО «Ненецкий аграрно-экономический техникум им. В.Г. Волкова» проведена лекция, на которой обсуждены вопросы правоприменительной практики основных норм Кодекса РФ об административных правонарушениях и УК РФ, затрагивающих вопросы правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.

Внимание слушателей обращено на необходимость осуществления профилактических мероприятий в рамках требований Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Особое внимание учащихся обращено на то, что несовершеннолетним гражданам запрещено курить, употреблять токсические, наркотические вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе.

Прокуратурой округа на систематической основе проводится работа по правовому просвещению молодежи и подобные встречи запланированы во всех образовательных учреждениях города Нарьян-Мара и поселка Искателей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:12 17:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости