Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

31 августа 2016 года Органы прокуратуры республики пресекли нарушения жилищных прав детей-сирот

Органы прокуратуры республики в текущем году выявили нарушения прав детей-сирот на обеспечение жильем.

По результатам прокурорских проверок восстановлены права 14 лиц указанной категории, которым чиновники незаконно отказали в признании нуждающимися в улучшении жилищных условий.

К примеру, в Буздякском районе сотрудники администрации не включили сироту в списки граждан, подлежащих обеспечению жильем, в связи с его временной пропиской по месту учебы в другом районе. После прокурорского вмешательства данные нарушения устранены.

Прокуроры также установили, что 69 сиротам было предоставлено жилье ненадлежащего качества. В предназначенных им квартирах отсутствовало водо- или теплоснабжение, вентиляционная система, электричество.

В частности, по результатам рассмотрения представления, внесенного прокурором Стерлибашевского района главе районной администрации, квартира сироты оборудована вытяжной вентиляцией.

После вмешательства прокурора Караидельского района в выделенном сироте жилом доме восстановлено электричество, обеспечено уличное освещение.

Прокурор Чекмагушевского района защитил право лица из данной категории на безопасное проживание в муниципальном доме. По требованию прокуратуры чиновники за счет бюджетных средств реконструировали крышу здания, отремонтировали пол и потолок.

Прокуратура также приняла меры по фактам бездействия местных властей при жилищном строительстве. В Ишимбайском районе к дисциплинарной ответственности привлечен сотрудник администрации, не проконтролировавший исполнение застройщиком муниципального контракта. Это привело к срыву сроков сдачи дома, 28 квартир в котором предназначались детям-сиротам. После прокурорского вмешательства к застройщику применены штрафные санкции.

Всего в целях защиты жилищных прав детей-сирот органы прокуратуры республики опротестовали 19 незаконных правовых актов, внесли 55 представлений, направили в суд 515 исков.

В результате мер, принятых прокурорами совместно с органами государственной власти и местного самоуправления, 280 сирот обеспечены жильем.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости