Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

31 августа 2016 года В Краснодаре по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении работника СИЗО-1, допустившего конфликт между лицами, содержащимися под стражей, в результате которого погиб человек

Прокуратурой Краснодарского края по информации о смерти лица, содержащегося в СИЗО-1, проведена проверка соблюдения законодательства, регламентирующего порядок организации режима, надзора и контроля за лицами, находящимися под стражей в следственном изоляторе.

Установлено, что 5 июня 2016 года один из содержащихся в изоляторе, в ходе словесной ссоры избил руками и ногами своего сокамерника, в результате чего последний скончался от полученного ушиба головного мозга. После этого он избил еще одного содержащегося под стражей мужчину, который был госпитализирован в Краснодарскую краевую больницу № 1. По данным фактам следственным органом возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ч. 1 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью).

В то же время прокурорская проверка показала, что указанное стало возможным вследствие ненадлежащего исполнения должностным лицом - младшим инспектором дежурной службы СИЗО-1 своих обязанностей.

Так, им не было принято должных мер по пресечению правонарушения в камере. Кроме того, в период своего дежурства он допускал контакты лиц, содержащихся под стражей в камерах внутреннего поста с осужденными, оставленными для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию учреждения, надзор за лицами, содержащимися в камере, не осуществлял.

После начавшегося конфликта резервная группа была им вызвана только спустя три часа.

По выявленным нарушениям прокуратурой края материалы проверки направлены в следственный орган, по результатам рассмотрения которых следственным отделом СКР по краю в отношении указанного должностного лица возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного

ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 08:20 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости