Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

31 августа 2016 года Хабезская межрайонная прокуратура требует запретить эксплуатацию полигона твердых коммунальных отходов

Хабезской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения норм закона при обращении с отходами.

Основанием к проведению надзорных мероприятий послужила информация о нарушениях, размещенная в сети Интернет.

В ходе проверки было установлено, что Черкесское городское муниципальное унитарное предприятие «Специализированное автохозяйство» вопреки требованиям федерального законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами эксплуатирует закрытый полигон твердых коммунальных отходов, расположенный в 5 км по направлению на запад от а.Псыж в Абазинском районе.

На данный полигон ежедневно производился вывоз твердых коммунальных отходов автотранспортом, принадлежащим ЧГМУП «САХ».

Какие-либо работы по рекультивации полигона твердых бытовых отходов предприятием не проводились. Кроме того, полигон не был закрыт в установленном законом порядке.

По итогам проверки межрайонной прокуратурой в отношении директора юридического лица вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления). По результатам рассмотрения административных материалов Управлением Росприроднадзора по КЧР должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс.рублей.

Также Хабезским межрайонным прокурором в Черкесский городской суд направлено исковое заявление о запрещении эксплуатации полигона и проведении работ по его рекультивации.

Заявление прокурора находится в суде на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости