Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

30 августа 2016 года В прокуратуре Калужской области состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов

Сегодня, 30 августа под председательством заместителя прокурора Калужской области Александра Клокова состоялось межведомственное совещание по вопросам эффективности межведомственного взаимодействия по выявлению, предупреждению, пресечению и расследованию преступлений в сфере соблюдения трудовых прав граждан.

В совещании приняли участие представители УМВД, УФССП, СУ СК России по Калужской области.

Отмечено, что, правоох­рани­тельными органами области принимаются организационные меры, направленные на повышение эффективности деятельности по защите и восстановлению трудовых прав граждан, в том числе на своевременное и в полном объеме вознаграждение за труд.

С учетом складывающейся социально-экономической ситуации работа в данной сфере является одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов и прокуратуры области.

В первом полугодии 2016 года прокурорами выявлено свыше 3,8 тысяч нарушений трудовых прав граждан, из которых более 60 % - нарушения прав граждан на оплату труда.

Судами области в текущем году удовлетворено 1601 заявление прокуроров о взыскании задолженности по заработной плате на сумму более 63,5 млн рублей.

О сохраняющейся актуальности данных вопросов свидетельствует возросшее на 15% в текущем году число удовлетворенных прокурорами жалоб по вопросам нарушения трудового законодательства (328).

Осуществление уголовного преследования в отношении работодателей и иных лиц, нарушивших трудовые права граждан, а также надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования является одним из механизмов, направленных на восстановление трудовых прав граждан.

В отношении руководителей и должностных лиц, которые не выплачивают вознаграждение за труд свыше двух месяцев, инициируется применение мер уголовно-правового воздействия. По итогам прокурорских проверок в текущем году возбуждено 4 уголовных дела по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).

Принимаемыми мерами удалось добиться полного возмещения задолженности по заработной плате по оконченным следствием уголовным делам.

Несмотря на достигнутые результаты по выявлению, предупреждению, пресечению и расследованию преступлений в сфере соблюдения трудовых прав граждан, имеются определенные проблемы в области организации деятельности органов предварительного расследования на досудебной стадии уголовного судопроизводства по преступлениям данной категории.

По итогам обсуждения выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности работы по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию, преступлений в сфере соблюдения трудовых прав граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 14:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости