Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

30 августа 2016 года Прокурорские проверки выявили свыше тысячи нарушений законодательства при проведении государственных и муниципальных закупок

В текущем году органы прокуратуры республики выявили свыше 1,1 тыс нарушений законодательства о контрактной системе.

Прокуроры защищали права малого и среднего бизнеса, а также отечественных товаропроизводителей при проведении государственных и муниципальных закупок.

К примеру, с целью поддержки субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций законодательство обязывает закупать у них 15 процентов товаров, работ и услуг.

Между тем, в Калтасинском районе контрактный управляющий отдела образования разместил для данной категории организаций только 4 процента от общего объема закупок.

По данному факту прокуратура города возбудила в отношении него административное дело по ч. 11 ст. 7.30 КоАП РФ (нарушение порядка осуществления закупок), по результатам рассмотрения которого он оштрафован на 25 тыс рублей.

Прокуратура Октябрьского района г. Уфы выявила, что участники электронного аукциона на поставку медицинских изделий в ФГБУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии» предлагали импортные и отечественные товары.

Учитывая, что победителем конкурса стал поставщик иностранной продукции, сумма контракта с ним должна была уменьшиться на 15 процентов. Однако контрактный управляющий не исполнил данное требование законодательства, в связи с чем был привлечен к административной ответственности по ст. 7.32 КоАП РФ (нарушение порядка заключения, изменения контракта).

Прокуроры также пресекали факты неправомерного выбора более закрытых способов размещения заказа.

К примеру, Городская больница г. Кумертау заключила контракт на комплексную уборку помещений по итогам проведения конкурса вместо электронного аукциона. За данное нарушение контрактный управляющий по инициативе прокурора привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (нарушение законодательства о контрактной системе при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика).

Всего в целях устранения нарушений в указанной сфере органы прокуратуры республики принесли 76 протестов, внесли 424 представления. К дисциплинарной ответственности привлечено 408 виновных должностных лиц, к административной – 141.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости