Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

30 августа 2016 года Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени утвердила обвинительный акт в отношении местной жительницы, обвиняемой в жестоком обращении с кошками

Прокуратура Ленинского округа г.Тюмени утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 42-летней местной жительницы Натальи Косенок. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель).

По версии правоохранительных органов, Косенок решила заниматься разведением кошек с последующей их продажей гражданам. Для этих целей она арендовала одну из квартир в д. 133 по ул. Мельникайте, где в период с января 2014 года по 28 мая 2016 года содержала животных. При этом Косенок не обеспечивала своих питомцев едой и питьем, соответствующей медицинской помощью, а также не осуществляла должный уход и уборку за ними в квартире, что привело к заболеванию и истощению животных. 28 мая 2016 года Косенок, уходя из квартиры, оставила одно из окон квартиры приоткрытым. Одна из кошек, пытаясь покинуть квартиру, застряла между створками окон и погибла.

Смерть кошки стала достоянием «Интернета». Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени провела проверку по информации, размещенной в сети Интернет, о жестоком обращении с кошками. По материалам прокурорской проверки правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования у Косенок было изъято еще 4 больные, доведенные до истощения кошки. Резкий запах аммиака из квартиры, где содержались кошки, стал поводом для обращения жильцов дома в судебные органы. В апреле Ленинский районный суд г. Тюмени обязал Косенок привести нормы содержания квартиры в соответствующий порядок.

После вручения Косенок обвинительного акта материалы уголовного дела будут направлены мировому судье для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч. 1 ст. 245 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: штраф в размере до 80 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до 1 года, ограничение свободы на тот же срок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 07:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости