Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

30 августа 2016 года Обратная связь. Прокуратура края не снимает с контроля вопросы состояния законности в сфере долевого строительстве многоквартирных домов. - Прокуратура Приморского края

В центре внимания региональной прокуратуры продолжают оставаться вопросы, связанные со строительством и вводом в эксплуатацию многоквартирных домов, возводимых с привлечением денежных средств граждан.

Накануне в сети «Интернет» размещены сведения о нарушениях прав «обманутых дольщиков» дома по ул. Кипарисовая-26 в г. Владивостоке.

Указанный дом относится к т.н. «проблемным домам», длительное время не вводимым в эксплуатацию, в связи с чем органы прокуратуры края давали оценку процедуре получения исходно-разрешительной документации и ввода в эксплуатацию данного дома (застройщик - ООО «Дальстройконтракт»).

Так, в ходе ранее проведенных органами прокуратуры края надзорных мероприятий выявлены факты бездействия застройщика при получении разрешения на строительство указанного дома с учётом изменённых параметров объекта (допущено превышение этажности с 10 до 19 этажей), а также при строительстве.

По всем случаям нарушений принимались меры, в том числе административного воздействия.

В частности, по постановлениям инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края, ООО «Дальстройконтракт» привлекалось к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.4 (нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий) и ч. 1 ст. 9.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство).

Помимо этого, в августе 2015 года возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ по факту незаконных действий руководства ООО «Дальстройконтракт» при привлечении денежных средств граждан для строительства дома по ул. Кипарисовой, 26 в г. Владивостоке.

15.06.2016 решением Арбитражного суда Приморского края в отношении ООО «Дальстройконтракт» введено конкурсное производство сроком на 6 месяцев, назначен конкурсный управляющий. В настоящее время управляющим проводится работа по формированию конкурсной массы, инвентаризации и оценки имущества ООО «Дальстройконтракт».

Кроме того, в целях получения исходно-разрешительной документации по строительству дома № 26 по ул. Кипарисовой в г. Владивостоке (с учётом фактически возведенной этажности) произведена корректировка проектной документации, в отношении которой проводится экспертиза.

Непосредственно прокуратурой края на постоянной основе заслушиваются проблемные вопросы в области долевого строительства многоквартирных домов, вырабатываются меры, направленные на их решение.

Очередное такое заседание межведомственной рабочей группы по взаимодействию с правоохранительными и контролирующими органами в сфере долевого строительства состоялось на минувшей неделе - 26 августа 2016 года.

На заседании, помимо представителей органов исполнительной власти, контролирующих и правоохранительных органов, принял участие и конкурсный управляющий ООО «Дальстройконтракт» Золотарь А.Г.

По итогам совещания рабочей группы запланирован ряд мероприятий в целях восстановления прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирного дома № 26 по ул. Кипарисовой в г. Владивостоке, в том числе инициировано совещание конкурсного управляющего с участниками долевого строительства данного объекта недвижимости.

Результаты работы, направленной на получение исходно-разрешительной документации в целях завершения строительства и ввода в эксплуатацию дома № 26 по ул. Кипарисовой в г. Владивостоке, находятся на контроле в прокуратуре края.

В свою очередь региональная прокуратура организовала проверку сведений, размещенных накануне в сети Интернет о нарушении прав дольщиков, участвовавших в строительстве данного дома.

В рамках проверочных мероприятий будет дана оценка полноте и своевременности мер, принимаемых конкурсным управляющим ООО «Дальстройконтракт», направленных на получение исходно-разрешительной документации, завершение строительства и ввод многоквартирного дома, расположенного по ул. Кипарисовой, 26 в г. Владивостоке, в эксплуатацию.

Помимо этого, надзорное ведомство проверит доводы публикации, касающиеся законности и эффективности реализации контролирующим органом - инспекцией регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края своих полномочий при осуществлении регионального строительного надзора, контроля в области долевого строительства в отношении указанного объекта, а также по признанию пострадавшими граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства данного дома, и по ведению реестра лиц указанной категории.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 06:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости