Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

29 августа 2016 года В Кировской области прокуратура в судебном порядке добилась признания незаконным договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд

По заявлению прокуратуры Оричевского района Кировского области суд региона признал недействительным договор купли-продажи лесных насаждений, в соответствии с которым органом власти была предоставлена местной жительнице древесина по льготной цене для собственных нужд объемом 170 куб. метров. Сумма, оплаченная по договору женщиной за древесину, составила 17 тысяч рублей.

Основанием для принятия данного решения послужили материалы прокурорской проверки. Установлено в марте 2014 года Департамент лесного хозяйства Кировской области заключил договор купли-продажи лесных насаждений с жительцей пос. Стрижи. В результате женщина получила возможность осуществить заготовку древесины для строительства индивидуального жилого дома и хозяйственных построек в общем объеме 170 куб. метров на землях лесного фонда в Оричевском районе Кировской области.

Реализация данных прав предусмотрена нормами Лесного кодекса РФ, в соответствии с которыми граждане вправе заготавливать древесину для собственных нужд по договорам купли-продажи, заключаемым в порядке, установленном органами государственной власти субъектов РФ.

Однако, при обращении в лесной отдел с заявлением о предоставлении древесины для собственных нужд, женщина предъявила свидетельство о праве собственности на земельный участок, где планировалось осуществление строительства дома, который на тот момент был продан уже третьему лицу. При этом понимая, что без указанного документа у нее отсутствует право на приобретение древесины для собственных нужд, об указанном факте заявительница умолчала. Впоследствии предоставленную древесину она реализовала.

В результате действий указанного лица РФ был причинен ущерб в размере более 958 тысяч рублей.

В связи с этим прокурор Оричевского района обратился в суд с заявлением о признании договора купли-продажи лесных насаждений незаконным и применении последствий недействительной сделки.

Суд согласился с доводами прокуратуры и удовлетворил их. К лицам, являющимися сторонами договора применены последствия недействительной сделки, с виновного лица взыскан ущерб в сумме 958 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 18:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости