Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

29 августа 2016 года Суд по требованию прокурора обязал районное управление образования уволить судимого работника

По требованию прокурора Кемского района суд обязал муниципальное казенное учреждение «Управление образования» Кемского муниципального района расторгнуть трудовой договор с судимым работником.

Как было установлено в ходе прокурорской проверки, лицо, принятое на работу в учреждение, имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

При этом по роду своей деятельности работник регулярно посещал образовательные организации района и имел возможность контактировать с несовершеннолетними.

По результатам проверки прокурор района 24.06.2016 внес начальнику МКУ «Управление образования» представление об устранении нарушений трудового законодательства, в котором потребовал расторгнуть трудовой договор с работником. Однако руководитель управления отказался удовлетворить представление прокурора со ссылкой на то, что данное учреждение не является образовательной организацией.

Вместе с тем, установленное ст. 351.1 Трудового кодекса РФ ограничение на занятие трудовой деятельностью распространяется не только на лиц, вступающих в непосредственный контакт с несовершеннолетними по роду их профессиональной деятельности, но и на весь персонал таких организаций (в том числе административно-управленческий, технический и вспомогательный), поскольку они также осуществляют трудовую деятельность в указанных сферах и имеют возможность непосредственного контакта с несовершеннолетними.

С учетом изложенного, прокуратура Кемского района обратилась в Кемский городской суд с иском о понуждении к расторжению трудового договора.

По результатам судебного заседания суд нашел требования прокурора законными и обоснованными, удовлетворив исковое заявление в полном объеме.

В настоящее время решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости