Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

27 августа 2016 года Прокуратура Моздокского района принимает меры по защите прав потребителей

Прокуратура Моздокского района провела проверку соблюдения законодательства, регулирующего производство и оборот продукции легкой промышленности, в ходе которой выявила нарушения требований технического регламента Таможенного Союза «О безопасности продукции легкой промышленности», а также Правил продажи отдельных видов товаров.

Установлено, что индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории торгового объекта «Торговый двор» и в ряде магазинов расположенных в г.Моздоке, в нарушение требований Технического регламента не имеют документацию, удостоверяющую происхождение, качество и безопасность реализуемого товара, декларации соответствия или сертификаты соответствия на товары, а также сопроводительную документацию на товары.

Кроме того, в нарушение Правил продажи, продавцы не доводят до сведения покупателей информацию о реализуемом товаре, не всегда оформляют ценники, не имеют книги отзывов и предложений.

С целью защиты прав потребителей на качественный и безопасный для жизни и здоровья товар, на получение необходимой и достоверной информации о продавце и реализуемой продукции, прокурор Моздокского района направил материалы прокурорской проверки в отношении семи правонарушителей в территориальное подразделение Роспотребнадзора для решения вопроса о привлечении их к административной ответственности по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов), ч.1 ст. 14.15 КоАП РФ (нарушение правил продажи отдельных видов товаров) и ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителей).

Материалы прокурорской проверки находятся на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:27 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости