Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

26 августа 2016 года За получение взяток осуждена бывшая заведующая сектором регулирования алкогольного рынка Минэкономразвития Чувашии

Сегодня Калининским районным судом г. Чебоксары оглашён обвинительный приговор, согласно которому 39-летняя Наталья Губина, занимавшая должность заведующей сектором регулирования алкогольного рынка и лицензирования Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, признана виновной в четырёх фактах получения взяток через посредника за действия, входящие в её служебные полномочия. Этим же приговором осужден 25-летний Олег Корягин, являющийся руководителем коммерческой организации, признанный виновным в посредничестве во взяточничестве.

Установлено, что в период с июля 2014 года по июнь 2015 года осужденная, состоявшая в указанной должности, опасаясь лично получать денежные средства, действуя через посредника, привлеченного ею для совершения преступления, получала взятки от руководства коммерческих организаций в размере от 80 000 до 200 000 рублей за положительное решение вопросов выдачи лицензий коммерческим организациям на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома цветного и чёрного металлов.

Выступая в качестве посредника, Олег Корягин по поручению чиновника связывался с соискателями лицензии и получал от них взятки в виде денежных средств, которые передавал Губиной. За совершение своих преступных действий Корягин получал денежное вознаграждение.

После обращения в органы внутренних дел учредителя коммерческой организации, являющейся соискателем лицензии, совершение Губиной должностных преступлений было пресечено.

За совершение трех преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.2 УК РФ (получение взятки должностным лицом в значительном размере), и преступления, предусмотренного ст. 290 ч.5 п. «в» УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере), Наталья Губина осуждена к 7 годам 1 месяцу лишения свободы со штрафом в размере 4 миллионов рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, в государственных органах и органах местного самоуправления на срок 3 года, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима. При постановлении приговора подсудимая взята под стражу в зале суда.

Олег Корягин осуждён за посредничество во взяточничестве, совершённом в крупном размере (ст. 291.1 ч.4 п. «б» УК РФ), к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 8-кратной суммы взятки, что составляет 1 800 000 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, в государственных органах и органах местного самоуправления на срок 2 года. Основное наказание в виде лишения свободы назначено условно с предоставлением испытательного срока 4 года. Учитывая активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также иные смягчающие обстоятельства наказание назначено ниже, чем предусмотрено санкцией нормы уголовного закона, предусмотренной за совершённое им преступление.

Кроме того, учитывая, что Корягиным добровольно сообщено о дополнительных фактах взяточничества, совершенных Натальей Губиной, о которых правоохранительным органам не было известно, он освобождён судом от уголовной ответственности за совершение трёх преступлений, предусмотренных ст. 291.1 УК РФ (посредничеств во взяточничестве, то есть непосредственной передаче взятки по поручению взяткополучателя в значительном размере) и уголовное дело по данным эпизодам прекращено за деятельным раскаянием.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 17:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости