Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

26 августа 2016 года Вынесен приговор жителям Оричевского и Куменского районов, пытавшимся похитить денежные средства путем мошенничества с поддельными купюрами

Ленинским районным судом г. Кирова вынесен приговор в отношении ранее судимого за совершение кражи 32-летнего Иванова Владимира и впервые привлекавшегося к уголовной ответственности 24-летнего Баранцева Алексея. Они признаны виновными в совершении покушения на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору ( ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ).

Как было установлено в ходе судебного заседания в период с 4 по 6 марта 2016 года Иванов и Баранцев приобрели у неустановленного следствием лица в г. Москве поддельные банковские билеты номиналом 1000 рублей в количестве 200 штук. После чего в период с 13 по 14 марта 2016, действуя совместно и согласованно с целью личного обогащения, вносили указанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ в платежные терминалы, расположенные на территории г. Кирова, с последующим зачислением соответствующих сумм на открытый ими расчетный счет.

14.03.2016 при попытке внести поддельные банковские билеты в один из терминалов ООО «Системы» Иванов был задержан сотрудниками указанного общества с ограниченной ответственностью на месте совершения преступления. Баранцев, скрывшийся с места совершения преступления, и уничтоживший оставшиеся 50 поддельных банковских билетов, впоследствии добровольно явился в отдел полиции с повинной.

Таким образом, Иванов и Баранцев, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на хищение 199 тысяч рублей путем обмана владельцев платежных терминалов, фактически похитив и причинив ущерб собственникам денежных средств на общую сумму 124 тысяч рублей.

Иванов В.В. и Баранцев А.В. полностью согласились с обвинением, предъявленным им стороной государственного обвинения, и дали согласие на рассмотрение уголовного дела без исследования доказательств.

При назначении наказания суд учел характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; смягчающие обстоятельства (признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, у Баранцева А.В. помимо этого - наличие малолетнего ребенка на иждивении и частичное добровольное возмещение потерпевшим ущерба); отягчающее наказание обстоятельство у Иванова (рецидив преступлений.

С учетом вышеуказанных данных в их совокупности суд пришел к выводу о необходимости назначения Иванову наказания в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; Баранцеву - в виде 1 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года. Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 15:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости