Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

26 августа 2016 года В г. Ишиме вынесен приговор по делу о хищении бюджетной субсидии в размере почти 1,5 млн рублей, выделенной на приобретение жилья

Ишимский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 31-летней местной жительницы Натальи Петровой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере).

В Тюменской области согласно региональному законодательству гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, выделялись из бюджета безвозмездные субсидии на строительство или приобретение жилья. Размер субсидии составлял от 5 до 70 процентов средней рыночной стоимости жилья и зависел от размера совокупного дохода членов семьи за последние шесть месяцев, то есть чем ниже доход, тем больше субсидия.

Как следует из материалов уголовного дела, Петрова решила занизить доход своей семьи и незаконно получить бюджетную субсидию в большем размере.

В январе 2014 года она обратилась в центр государственной жилищной поддержки Тюменской области за предоставлением бюджетной субсидии на приобретение жилья. При этом женщина указала, что совокупный доход ее семьи за полгода равен 4,8 тыс. рублей, кроме того у нее на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, воспитанием которых она занимается одна.

С учетом низкого дохода семьи размер субсидии был определен в сумме почти 1,5 млн рублей.

В мае 2014 года Петрова заключила договор на покупку жилой квартиры в г. Ишиме и фонд перечислил продавцу субсидию в счет ее частичной оплаты.

Махинации с жилищной субсидией были выявлены правоохранительными органами в январе 2016 года в ходе оперативных мероприятий. Было возбуждено уголовное дело.

Установлено, что Петрова была трудоустроена и за последние 6 месяцев, с учетом ежемесячных пособий на детей, совокупный доход ее семьи составил более 29 тыс. рублей, а не 4,8 тыс. рублей. При таком доходе Петрова могла рассчитывать на субсидию в размере всего 327 тыс. рублей. Она же по поддельным документам получила почти 1,5 млн рублей.

Петрова признала свою вину и раскаялась в содеянном.

Суд с учетом этих обстоятельств и наличия на иждивении Петровой двух несовершеннолетних детей назначил ей 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет и взыскал всю сумму причиненного ущерба.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 07:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости